Проникновение

proniknovenie Культура

Персональная выставка художника, педагога, сценографа и искусствоведа Темирбека Мухтарова состоялась в Атырауском областном музее изобразительного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева в канун Международного дня театра.

Один из талантливых, самобытных наших современников является главным художником Академического Казахского драматического театра имени Махамбета.

Мероприятие под названием «Әлем. Өнер. Әсер», что означает «Мир. Искусство. Эффект» прошло в театрализованном стиле, в форме инсталляции, представляющей собой пространственную композицию, созданную из различных готовых материалов и форм. В музейных залах были расположены реквизиты, театральные декорации с таким условием, что каждый может взять детали в руки и проникнуться в образ по заданной теме. Как сказал сам художник, все эти предметы и вещи всегда находились на сцене во время спектаклей, но зрителям видны только издалека, а во время выставки у них была возможность разглядеть их более детально, примерить на себе и таким образом вникнуть в образ.   

На выставке были представлены практически все работы Темирбека Мухтарова. Это детали, предметы, реквизиты, декорации из его постановок «Бас», «Медея», «Тергеу», «Нашақор», «Жалғыздық» и многие другие. В своеобразной выставке приняли участие и сами герои спектаклей. 

Большое представление заняло сразу два этажа музея и было хорошо воспринято зрителями. Как отметила поэтесса Алия Даулетбаева, Темирбеку Мухтарову удалось уловить невидимые нити, струны современного мира и раскрыть их суть.

— Профессия театрального художника намного шире, чем у просто живописца. Он должен соединить порой совершенно неподходящие друг к друг детали, связать их нитями, — говорит Алия Даулетбаева. — Мухтаров, как истинный творец, чувствует перемены в обществе, его развитие и раскрывает их зрителям. Это подчеркивает тонкую душу художника, глубину его состояния. Я очень вдохновлена новым форматом выставки. Эти необычные направления в художественном искусстве надо только приветствовать и активно применять.

 Темирбек Мухтаров родился в 1968 году в селе Есбол Индерского района Атырауской области. Он выпускник художественно-графического факультета Уральского педагогического института имени А.С. Пушкина.

Трудовую деятельность начал учителем изобразительного искусства и рисования, а его авторская работа «Зеленый флаг» включена в школьную программу уроков, кружков и воспитательной работы. С 1997 по 2005 годы Т. Мухтаров преподавал в Малой академии искусств имени Н. Тлендиева, провел выставки «Путешествие в образовательное пространство», «Зеленая акция», «Мой зеленый сад». В результате его пригласили в театр, с 2013 года он его главный художник. Выпускник Академии искусств имени Т. Жургенова Темирбек Мухтаров является квалифицированным специалистом в области искусствоведения. Его статьи о театре и искусстве публикуются в региональной и республиканской прессе. Автор составил несколько брошюр о театральных постановках, книги «Учитель-садовник», «Пропавший без вести». Художник многократно участвовал в международных конкурсах и театральных фестивалях и каждый раз становился лауреатом.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна