ПРЕТЕНДЕНТ НА ЗВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЫ

120419 02 Культура

В культурном центре «АкЖелкен» состоялась встреча местных художников с вице-президентом и академиком художественной Академии Республики Казахстан, профессором художественной Академии Республики Китай, членом Союза художников Ермуханом Жунисханом.

Основная тема встречи — развитие изобразительного искусства в западном регионе Казахстана. Наш город претендует на звание культурной столицы запада страны. Об этом сказал в ходе встречи академик, подчеркнув, что раз в регионе наблюдается  подъем промышленности, экономики, значит, будут развиваться все другие направления, в том числе и искусство.

— Наступит переломный момент в экономике и  социальной жизни, в экологической среде. И тогда придет время расцвета культуры, красоты, которая подскажет человечеству новое направление развития, укажет, куда и в каком направлении стоит двигаться дальше. Поэтому я уверен, что в западном Казахстане именно Атырау станет культурной столицей, — отметил Ермухан Жунисхан. — В Атырау мы открываем отделение художественной Академии Республики Казахстан. Это — общественное объединение, которое дает возможность обмена опытом, проведения семинаров, мастер-классов, практики для атырауских студентов отделения «Изобразительное искусство» в Астане, Алматы  и других городах, а возможно, и в других  государствах. Например, в Китайской художественной Академии. Члены нашей Академии часто выезжают туда с лекциями, мастер-классами.

По словам академика, в Атырау есть хорошая возможность для открытия отделения художественной Академии Казахстана. У нас работают три члена-корреспондента Академии. Это — Камбарбек Аманов, Гульмаржан Махамбет и Нурлан Бермагамбетов, которым вице-президент Академии Ермухан Жунисхан вручил сертификаты и дипломы.

В галерейном зале «АкЖелкен» также была организована выставка. Члены Союза художников Казахстана Камбарбек Аманов, Гульшат Имангалиева, Айса Отаралиев, Камила Жапалова и другие  представили свои лучшие работы. Каждый из них имеет свой собственный почерк, есть у мастеров немало талантливых учеников.

Одна из новых работ Камбарбека Аманова называется «Старое и новое». Старый  Гурьев поменял не просто свое имя, а в целом образ. Уже стали историей улочки, указывавшие путь к реке. Их место заняли новостройки, небоскребы. В картине чувствуется ностальгия по старому городу. Еще одна работа Аманова — «Окрестности аула». Такую картину в реальной жизни можно увидеть на окраине любого аула нашей области. В работах Гульшат Имангалиевой отражены образы женщин, матерей и детей.

Выставка преподавателей кафедры Атырауского государственного университета продлится до 6 мая.

 

Марина КУАНЫШЕВА,

фото Амангельды

МУТИГУЛЛИНА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Правда

    акжелкен -самозванец.никто не давал такого звания ему и документально оно не зарегистрировано ! и никакой ни культурный центр а меркальтильные интересы защищаются в его стенах.академия художеств -тоже такая же частная компания и она не имеет право называть себя Академией Художеств РК ,так как «ОО» зарегистрирована на частное имя,и преследует свои частные ,опять таки повторюсь к сожалению меркантильные интересы . а Нурберген — не образованный человек,с личными амбициями, не имеющий представления о настоящем искусстве. Прикаспийка-хорошая газета и стоит ей портить свой имидж написав такую статью про коммерсантов. Жаль, что наше общество еще не разбирает коммерцию от благородных идей.