А у нас во дворе…

А у нас во дворе... Культура

Говорят, во дворе хорошему не научат. Но это спорное мнение. В дворовых клубах, открывшихся на днях в Атырау, учат игре на домбре и гитаре, английскому языку, рисованию, игре в шахматы, шашки и настольному теннису. К услугам тех, кто хочет попробовать себя на сцене – кружки актерского мастерства. Любителей природы ждет кружок молодого эколога и краеведа. А если кто стремится проявить творческие способности в декоративно-прикладном искусстве, тут выбор и вовсе широкий – уроки рисования, вышивания бисером, вязание, работа с изделиями из бумаги. И все это совершенно бесплатно.

Как это стало возможно?

Вопрос активного и полезного досуга детей и молодежи всегда актуален. С этой целью в рамках государственного заказа, по инициативе областного управления по вопросам молодежной политики общественным объединением «Нұр белес» в начале июля по городу были открыты четыре дворовых клуба: «Жеті казына», «Достық», «Хиуаз», «Бейбарыс». Преподавание в восьми кружках ведут квалифицированные специалисты с высшим образованием. Среди них есть и молодые специалисты, недавно окончившие вузы, и школьные учителя со стажем. Благодаря работе этих клубов дети будут не только полезно и весело проводить досуг, но и активно участвовать в различных городских соревновательных мероприятиях. По окончании обучения выдаются сертификаты.

Надо сказать, что каждый клуб расположен в арендованном отдельно стоящем помещении, что удобно для всех. Преподаватели вначале делят участников на группы в зависимости от возраста, уровня знаний и умений. Регламент работы – с понедельника по субботу с 9 утра до 20 часов вечера. Принимают здесь каждого ребенка с 7 лет, но и подростки, и даже взрослые до 29 лет могут найти здесь для себя интересные занятия. Желающих посещать дворовые клубы хоть отбавляй. Еще один их плюс – они учат живому общению. Не секрет, что многие дети и подростки все свободное время проводят за компьютером. В клубе же они забывают про мобильные телефоны.

– Современные дети совсем не такие, как раньше. У них другие интересы, иное мышление. Поэтому важно, чтобы их всестороннее развитие как личностей совпадало с их интересами. Дворовые клубы – это, безусловно, прекрасная идея в организации досуга, где с пользой можно проводить время, а не впустую ходить по улицам. Главное – заинтересовать ребят, – говорит руководитель общественного объединения «Нұр белес» Салтанат Адильжанова. – Проект социально значимый, поскольку мы стараемся охватить социально уязвимые слои населения, которым не по карману отправлять своих детей в платные кружки.

Представляем вашему вниманию адреса и телефоны дворовых клубов:

«Достық», мкр. Лесхоз, 2 (тел.: 8702 291 17 94); «Жеті қазына», мкр. Жеті қазына, ул. Каленова, 8 (тел.: 8778 826 57 88); «Хиуаз», мкр. Рембаза, ул. Г.Сланова, 67А (тел.: 8775 549 54 99); «Бейбарыс», ул. Баймұханова, 47 (тел.: 8775 164 95 91).
 К слову, в планах организаторов – открытие еще двух дворовых клубов в ближайшее время.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна