Поклон отчему дому

214 Культура

В Казахском областном драматическом театре им. Махамбета прошел творческий вечер известного поэта, заслуженного деятеля РК, лауреата премии Президента Республики Казахстан в области СМИ, обладателя международной литературной премии «Алаш», почетного гражданина Жылыойского района Утегена Оралбаева.

Утеген Оралбаев является автором около двадцати книг, из них 11 – поэтические сборники, 2 – научные монографии, 6 – документальная проза. Кроме того, известно, что он перевел на казахский язык произведения многих зарубежных поэтов. Песня «Жас жұбайлар әні» на стихи Утегена Оралбаева долгое время была хитом, и до сих пор она звучит на многих свадьбах. А песня «Азиада алауы», текст которой написал Утеген Оралбаев, а музыку к ней сочинил композитор Ескендир Хасангалиев, стала гимном VII зимних Азиатских игр. Она была признана лучшей из 105 произведений и получила Гран-при.

На торжественном мероприятии юбиляра поздравили заместитель акима области Алибек Наутиев, первый заместитель председателя Правления Союза писателей Казахстана Галым Жайлыбай, доктор филологических наук, профессор Кулбек Ергобек. Ведущим вечера выступил председатель правления АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» Дархан Кыдырали.

– Название творческого вечера «Туған елге тағзым» («Поклон родному краю») пришло мне на ум сразу. 45 лет назад в 16 лет я уехал из села Аккиизтогай Жылыойского района, поддавшись мечте. Я побывал во многих местах, но лучше родного края нигде не видел. И я не раз проводил творческие вечера, но сегодняшний вечер мне очень близок, необычен, – сказал, не скрывая волнения, Утеген Оралбаев, который в этом году отмечает свое 65-летие.

Он не только читал свои стихи со сцены, но и предавался воспоминаниям. Рассказывал он о Жумекене Нажимеденове, Зейнолле Кабдолове, Фаризе Онгарсыновой.

«Фариза апа была необычным человеком, – говорит он. – Однажды в селе Бейнеу была встреча с населением. Промозглый, неуютный зал. Мы дрожали от холода, а она целых четыре часа читала стихи и разговаривала с народом в тоненькой блузке».

Творческий вечер украсили артисты театра, продемонстрировавшие традиционные казахские обряды. Разрезание пут малышу во время его первых шагов выполнил Утеген Оралбаев под песню на свое стихотворение «Тұсау кесер». Были исполнены песни «Төрт өрме қамшы», «Ақмаржан қала», «Құстар қайтып барады», сочиненные на стихи юбиляра. Под занавес прозвучала песня «Атырау».

Куралай КУАТОВА

Фото: stihi.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна