Патриотизм в песне

767838262568 Культура

 

Традиционный областной фестиваль военно-патриотической песни «Менің елім» собрал около 27 школьников и студентов колледжей на сцене Малой академии им. Нурпеисовой. Он был посвящен 73-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Совсем юные участники сумели передать через проникновенное исполнение песен настроение тех лет. Их песни – о Родине, о воинах, проливавших кровь, защищая свою страну, готовых к любым жертвам и подвигам во имя своего народа, о солдатских семьях, которые ждали своих героев. Ежегодный конкурс в рамках военно-патриотической декады «Алау» организован кабинетом начальной военной подготовки Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта при областном управлении образования. Победители конкурсов среди школ и колледжей города и районов приехали, чтобы побороться в финале.

– Цель конкурса – военно-патриотическое воспитание, популяризация военно-патриотической песни, чтобы дети помнили и чтили память ветеранов Великой Отечественной войны, – говорит Нурлан Елеуов, руководитель кабинета НВП Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта.

Гостями фестиваля стали ветераны Вооруженных Сил, представители областного департамента по делам обороны и военной кафедры Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова.

Значимость фестиваля в том, что он воспитывает детей на примере и традициях наших предков, в духе патриотизма, они приобщаются к активной жизненной позиции. Военно-патрио­тические клубы при школах и колледжах воспитывают будущих защитников Родины, здесь дети всесторонне развиваются, поют песни, танцуют, проходят физическую подготовку, знают азы медико-санитарной подготовки, спасения людей и др.

Ярким и интересным было инсценированное выступление юных воинов из областной школы-интерната для одаренных детей. Вокалист Нурадил Сапаров исполнил песню «Сарбаздар» вместе с участниками военно-патриотического клуба при школе, мастерски продемонстрировавших свою военную подготовку. Надо сказать, что ребята – призеры прошедших в конце прошлого года областных соревнований «Жас сарбаз» по стрельбе из пневматической винтовки. Среди них немало и девочек, а сегодня они стали обладателями почетного третьего места. Третьего места также удостоились Гулнур Маратова из Макатского района и Ажар Бауыржанова, вокалистка из Индерского района, покорившая зрителей исполнением песни «Мен казакпын». Альбина Есболова из Жылыойского района и Ералхан Сакенбай из Махамбетского района поделили 2 место. Ну, а победителем стала Дана Мажитова из Исатайского района. Вот такие у нас активные девочки – и петь умеют, и из винтовки стрелять.

Патриотические песни всегда поддерживали дух бойцов, и сегодняшним исполнителям удалось проникнуться чувством любви и преданности к родной земле.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Фото: 24.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна