ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ТАНЦА!

В областном драматическом театре имени Махамбета с большим успехом прошел концерт балерины, известного в области хореографа, общественного деятеля, педагога Гульсины Байкеновой.

Каждый год в начале школьных каникул Гульсина дает отчетный концерт своей студии.  И каждый раз — самые неожиданные, замечательные номера, поиск, новое направление, синтез многих движений танца. Так было и в этот раз. Милейшие юные создания порадовали зрителей прекрасной пластикой — это и балетные па, танцевальные номера «Игрушки», «Латино», «Биби ана», танцы народов мира, в том числе казахский, башкирский и другие. В общей сложности от балетной студии Байкеновых выступило более 80 человек в возрасте от 5 до 20 лет. Многие из них занимаются с самого начала открытия студии, которой в этом году уже 11 лет. Они пришли сюда совсем еще  маленькими, а сегодня это грациозные, очень стройные и гибкие девушки — такой прекрасной делает фигуру хореография, увлечение балетом.

Гостями концерта Гульсины Байкеновой стали юные танцовщицы хореографической студии «Биби» из г. Кульсары, получившие недавно Гран-при республиканского конкурса «Айголек». Номера, забавно исполненные младшей группой, вызвали бурные овации зала. Украшением праздника танца стали выступления группы «Казына» под руководством балетмейстера Талгата Гатауова и танцевального коллектива  «Арай» при Малой академии искусств, а также 16-летней скрипачки, слушательницы Венской консерватории Бибифатимы Азиевой. Кульминацией концерта стало выступление самой Гульсины Байкеновой, которая до сих пор танцует — да еще как! — создает на сцене самые разные образы — от белой акку до испанской Кармен.

— Моя 9-летняя дочь Аружан посещает балетную студию уже три года, — рассказывает Дина Сундетова. — Стала очень дисциплинированной, меньше болеет, хотя раньше были проблемы с бронхами, у нее появился слух, она уже может угадывать любой звук. Кроме того, она стала очень гибкой, высокой. Требует, чтобы мы ей дома установили балетный станок. Я долго выбирала хореографическую студию, благо, их у нас в городе много, и остановилась на студии Байкеновых, потому что Гульсина — профессиональная дипломированная артистка балета. Сама танцует, что очень важно для ее учеников. И уровень подготовки здесь, конечно, намного выше.

— Я тоже как Гульсина Гарифжановна хочу стать артисткой балета, — говорит еще одна ученица студии Дильназ. — Это очень красиво. Ты как будто порхаешь на сцене. Хотя быть балериной очень сложно. Мы репетируем три раза в неделю по несколько часов.

Балетная студия Байкеновых в нашем городе очень популярная и набирает обороты. Занимаются в студии дети даже из села Жанбай Исатайского района, а это полтора часа езды при хорошей погоде, три раза в неделю. И спасибо родителям, которые помогают своим детям с раннего возраста заниматься хореографией. В студии уже есть тезка Гульсины. И даже не просто тезка. Названная в честь артистки балета Байкеновой, пятилетняя Гульсина уже стала активной участницей студии.

Гульсина Байкенова, кроме своей активной работы, еще заминается  общественной и благотворительной деятельностью. Она — член Ассамблеи народа Казахстана, председатель татаро-башкирского этнокультурного объединения, член клуба женщин-политиков Атырауской области. Гульсина Байкенова вошла в международную энциклопедию «Лучшие люди Казахстана» с вручением памятного приза и диплома. Ее в торжественной обстановке вручила от имени управления культуры Акмарал Машимова, которая вела концерт.

На свой отчетный концерт Гульсина Байкенова в первую очередь пригласила воспитанников областной школы-интерната для умственно отсталых детей, а за день до своего концерта ее воспитанники выступили в школе-интернате №1. Такие праздники танцев для детей с непростой судьбой — яркое событие в жизни.

— Мне очень понравился концерт, — говорит одна из воспитанниц интерната Лена. — Жаль, что по состоянию здоровья я не могу танцевать. А так хочется выступать на сцене.

— Наша студия уже много лет занимается благотворительной деятельностью, — говорит Гульсина Байкенова. — И подобные праздники в первую очередь проводятся для детей. Студия наша всегда принимает участие в самых разных городских и областных праздниках. Впереди у нас много новых проектов и программ. Мы стараемся каждый раз удивлять поклонников сценического искусства.

Марина КУАНЫШЕВА 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Юлия

    Дайте пожалуйста адрес балетной студии адрес или телефон хотела ребенка туда отвезти не могу найти.