ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ В АТЫРАУ

День детской книги в Атырау копия Культура

Сегодня, 2 апреля, отмечается Международный день детской книги и традиционно после весенних каникул в городской детской библиотеке №1 начинается Неделя детской книги.

 По словам библиотекаря центральной городской библиотеки №1 Гульмиры Пак, детский писатель Лев Кассиль назвал эту праздничную неделю «Книжкины именины» — так ее называют и взрослые, и дети.

История праздника неразрывно связана с именем выдающегося датского писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Именно 2 апреля, в день его рождения, решением ЮНЕСКО отмечается Международный день детской книги — самый книжный, самый детский праздник на свете.

— С 16 апреля всю неделю в библиотеке будут проходить выставки книг-юбиляров детских писателей и поэтов, — рассказала Гульмира Пак. — Путешествия по книгам начнутся с литературных вечеров, будет действовать «Информбюро», где можно узнать о библиотеке подробнее, об отделах и услугах, а в рубрике «Прочитай» любители книг смогут узнать рекомендации библиотекарей о выборе книг для чтения.

В эти дни организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Итак, первый день будет посвящен новинкам — детским книгам, поступившим в центральную городскую библиотеку. Во второй день учащимся 1-4 классов предлагается конкурсная программа по сказкам Шарля Перро «Сказочник из Франции».

— В этом году исполняется 85 лет произведению Мухтара Ауэзова «Көксерек», и третий день недели будет посвящен именно этой книге-юбиляру, — отметила библиотекарь.

В четвертый день учащимся 5-6 классов предлагается поучаствовать в литературных состязаниях и проверить уровень своей начитанности в Литературном ринге «Веселых, детских книг творец» по произведениям Николая Носова.

Далее городская библиотека приглашает читателей на устный журнал, посвященный 90-летию со дня рождения классика казахской детской литературы Музафара Алимбаева.

— Мы приглашаем всех желающих посетить нашу городскую детскую библиотеку №1, которая находится по адресу Авангард 3, дом 47, — добавила Гульмира Пак. — Без читателя, без востребованной книги, без библиотек, не может развиваться национальная культура. Задача библиотеки — научить своих читателей вслушиваться и вдумываться в то, что читаешь с детства. Приобщаться к знаниям, культуре, учиться справедливости. В руках таких людей должен быть завтрашний день страны.

 Роза АЛЬДЕШОВА

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна