
На прошлой неделе горожане жаловались на стихийные свалки, которые появлялись в разных районах города. Очередной очаг загрязнения был зафиксирован 25 февраля между микрорайоном Самал и селом Сарыозек, где очевидцы засняли на видео кучи мусора.
После общественного резонанса департамент экологии по Атырауской области и Международный аэропорт имени Хиуаз Доспановой организовали проверку.
По факту размещения отходов проведена проверка с выездом на место, — сообщили в департаменте экологии. — Установлено, что нарушение допущено сторонним подрядчиком аэропорта, который не выполнил свои обязательства по вывозу твердых бытовых отходов. Компании выдано предписание, и на сегодняшний день свалка полностью ликвидирована.
В авиакомпании Air Astana подтвердили, что подрядчик не выполнил свои обязательства.
Компания признала ошибку, очистила территорию и представила отчет о проделанной работе, — отметили в авиакомпании.
В департаменте экологии заверили, что в отношении нарушителя примут меры в рамках действующего законодательства.
Подготовила Рахима ХАЛЕЛ