
С приходом весны жители города начали замечать на деревьях необычные кладки.
«Карагачи буквально усыпаны этими образованиями. На даче у себя их встречал. К тому же, богомолов стало заметно больше», — рассказал «ПК» общественник Андрей Кораблев.
На вопрос редакции: «Что это за коконы?» ответила представитель компании-озеленителя ТОО «КаспийДорМостоСтрой» Зульфия Байнекеева.
— Мы связались с экспертами из алматинского института ТОО «КазНИЛХА имени Н. Букейхана». По их словам, это богомол. Их резкое увеличение связано с изменением климата – теплыми зимами последних лет и последствиями прошлогоднего паводка, – рассказала она.
Как отмечают специалисты, богомолы – не вредители, а наоборот, полезные насекомые:
— Они охотятся на гусениц, тлю, жуков и даже саранчу, помогая контролировать численность вредителей в садах и сельскохозяйственных угодьях. Конечно, богомолы – хищники, и могут поедать также пчел и бабочек, но этих насекомых в нашем регионе и так немного. Если бы было больше пасек, это могло бы вызвать проблемы, но в текущей ситуации явление скорее позитивное для региона, чем негативное, – объясняет Зульфия Байнекеева.
Георгий ШАПОШНИКОВ
Фото Андрея Кораблёва