НАДЕЖДА НА МАТЕРИНСТВО И ОТЦОВСТВО

Надежда на материнство и отцовство Здоровье

У многих атырауских бездетных семейных пар появилась возможность стать родителями. Специалисты алматинской клиники «ДостарМед» и атырауской клиники «Достар Мед Престиж» в лечении бесплодия предлагают современные технологии. Речь идет об экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Соответствующие процедуры в рамках программы стали проводить и в нефтяной столице.

 Стоит отметить, что первый ребенок, зачатый в пробирке, в Казахстане родился еще в 1996 году. Использование инновационных технологий, передовых методик лечения, новейшего медицинского оборудования и медикаментов, а также многолетний опыт высококвалифицированных репродуктологов и эмбриологов из Алматы помогут атырауским семьям решить проблему бесплодия. Как рассказывает руководитель центра ЭКО клиники «Достармед», профессор, доктор биологических наук Мархабат БАТЫРХАНОВ, научные разработки в области экстракорпорального оплодотворения помогли многим людям. Семейные пары в Казахстане, которые по состоянию здоровья не могли иметь детей, в центрах ЭКО в итоге решили сложную проблему.

На самом деле, по определению Всемирной организации здравоохранения, бесплодный брак — это отсутствие беременности в течение одного года у супругов детородного возраста, при условии, что они ведут регулярную половую жизнь без применения противозачаточных средств. В Прикаспии проблему бесплодия как женского, так и мужского также можно решить. Причем, это больше имеет отношение к сильному полу — из 100 семейных пар именно у 60 процентов мужчин выявлено бесплодие. По словам профессора Мархабата Батырханова, за три дня приема атырауских пациентов из 18 человек у 8 качество «материала» для зачатия ребенка было абсолютно стерильным, то есть не выявлено ни одного сперматозоида.

Решает проблему программа экстракорпорального оплодотворения, предлагаемая атыраусцам. У клиники «ДостарМед» полный спектр самых современных медицинских услуг по лечению бесплодия, в том числе диагностика бесплодия, программа экстракорпорального оплодотворения, хранение эмбрионов, спермы, программа суррогатного материнства и многое другое.

В чем суть метода ЭКО? Как поясняет Мархабат Батырханов, яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора. Там он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

— В каких же случаях показано выполнение достаточно сложной процедуры? — интересуемся у профессора.

— Трубное и трубно-перитональное бесплодие. То есть такое бесплодие, которое вызвано непроходимостью маточных труб и спаечным процессом в брюшной полости, — говорит он. — Неэффективное хирургическое лечение бесплодия. Если в течение года после лапараскопических и обычных хирургических операций и рассечения спаек беременность не наступает естественным путем — лечение считается неэффективным, — перечислил доктор. — Безуспешное лечение эндокринного бесплодия. Бесплодие, вызванное отсутствием или неполноценностью яичников. Бесплодие, вызванное пороками развития матки и труб. Мужское бесплодие. Иммунологическое бесплодие — женский организм вырабатывает антитела к сперматозоидам. Бесплодие с неизвестной причиной — никаких отклонений у супругов нет, а родить ребеночка не получается. Отсутствие обеих маточных труб, в результате хирургического лечения внематочной беременности, апоплексий и прочих неотложных состояний. Откладывать решение этих проблем на «потом» — это не только проявление слабости и бессилия перед ними. Это может привести к осложнениям их лечения и к невосполнимым потерям здоровья.

— Каковы гарантии, что беременность будет протекать нормально и родится здоровый ребенок при зачатии с помощью ЭКО?

— В мире рождено более трех миллионов детей, зачатых с помощью ЭКО, — доводит до сведения Мархабат Батырханов. — В результате многочисленных обследований и врачебных наблюдений отклонений в здоровье и развитии детей по сравнению с малышами, зачатыми обычным путем, не отмечено. Так что «гарантии» в этом случае такие же, как и в обычной жизни. Беременность и роды протекают аналогичным образом, как и у других женщин такого же возраста и здоровья. Первый ребенок родился в 1996 году, а с помощью усилий всех лабораторий в области ЭКО в республике родилось уже более семь тысяч малышей. Сегодня процедура ЭКО стала обыденной…

Стоит отметить, что руководитель проекта — Мархабат Батырханов, первопроходец в области ЭКО. Первая лаборатория ЭКО под его руководством была открыта еще в 1995 году.

Между тем, на проведение данной процедуры существуют и некоторые запреты. Дело в том, что «потолок» для потенциальной матери — 48 лет. Быть родителями новорожденному младенцу, к примеру, в 54-67 лет, то есть в достаточно зрелом возрасте, с этической точки зрения, да и с медицинской, не совсем верно. Выносить здорового ребенка — тоже нужно в приемлемом возрасте и при хорошем здоровье. Впрочем, специалисты в области ЭКО решают данный вопрос в индивидуальном порядке.

Если мужчина страдает бесплодием, соответственно, у него полное отсутствие сперматозоидов, данная ситуация также решаема. В Алматы имеется банк спермы, с описанием донора, вплоть до цвета его глаз и кожи, цвета волос, разумеется, национальности. Так что можно, что называется, «подбирать под себя».

— У 170 пар с первой «подсадки» оплодотворенной яйцеклетки в матку женщины в 30 процентах начинается беременность, со второй попытки — у 40 процентов, и это хороший показатель, — информирует профессор Батырханов. — Если у эмбриона выявлена патология — болезнь Дауна, то уже его не «подсаживаем».

К слову, представители духовенства, которые были приглашены в алматинский филиал ЭКО в 1995 году, отнеслись к новому способу рождения человека достаточно спокойно. Специалисты были убедительны, ведь ничего не делается против Бога. То, что должно происходить внутри женщины, осуществляется извне. А значит, дается шанс на материнство.

Даже при отсутствии детородного органа — матки, проблема тоже решаема в атырауском филиале клиники «Достар Мед Престиж». В данном случае используется суррогатное материнство — при наличии определенной суммы денег можно получить генетически своего ребенка, выношенного другой женщиной. Это могут предложить и тем женщинам, которым не помогло ЭКО. При суррогатном материнстве подбирается суррогатная мама — ее возраст не должен быть старше 35 лет и у нее обязательно должно быть двое детей.

Наука способна творить чудеса. И одно из них — ЭКО, надежда на то, чтобы стать мамой и папой. Она вполне реальна.

 Светлана НОВАК 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Динара

    Я проживаю в Алматы куда мне обратиться хотела стать этой весной суррогатной матерью ведь по закону в Казахстане разрешено но а я хотела в клинике а не через объявления частные подскажите пожалуйста. мне 30 лет, есть дочь 6лет . Со здоровьем проблем нет