Вернуть подсобные хозяйства

img 20220714 211516 Статьи

14 июля в своем выступлении на расширенном заседании Правительства страны Глава государства поднял острейшие вопросы, которые надо решать как можно быстрее. В связи с санкциями в отношении России в Казахстане настали, надо признать, нелегкие времена. И у нас есть все возможности для того, чтобы мы, сделав выводы, стали  работать по-новому.

Мы же стремимся построить Новый Казахстан, нам надо меняться. Однозначно нужно быстро реагировать, чтобы оперативно выводить из кризисной ситуации разные сферы нашей жизни. Вот, например, сложная ситуация с сахаром, которую Президент Касым-Жомарт Токаев правильно охарактеризовал как позор. Вот и у нас не хватает сахара, зато повысились цены на нефть, газ.

Почему бы быстро не реагировать на меняющиеся условия, может из дополнительных доходов от углеводородного сырья выплачивать субсидии сельхозтоваропроизводителям? Не покупать у кого-то, а, не затягивая, дать субсидии отечественным аграрникам, чтобы они могли купить новое оборудование, технику и сажать сахарную культуру, собирать ее и перерабатывать, увеличивая выпуск продукции.

Помню, был в Алматинской области и увидел завод, на котором производят сахар. Да, там люди стараются, добросовестно работают, но оборудование у них допотопное. Разве так должно быть? Техника, с помощью которой сажают свеклу, тоже совсем старая, еще с советских времен. Если быстро принять новые условия, изменить подходы, то все у нас получится, иначе сахар будет оставаться дефицитом, цена на сладкий продукт не будет падать. Мы сами для своего народа должны сделать его дешевым.

Также и по другой продукции, например, растительному маслу. Надо субсидировать его выращивание, помочь с техникой. Многие сельхозтоваропроизводители не могут заниматься такой важной работой по трем причинам – имеются проблемы с техникой, семенами и топливом. Если решить все эти три вопроса комплексно, а решать надо уже сейчас, чтобы землю успели подготовить, все необходимое сделать. Может, дать технику и субсидии, кредиты на десять лет с рассрочкой и без процентов, тогда и дело пойдет. И у нас будут закрыты многие острые вопросы, связанные со снабжением продовольствием населения.

Скоро возникнет проблема и с кормами, например, ячменем, на них тоже цены растут. Есть хорошие предприятия, техника, все возможности, а у кого-то есть земля, но нет техники. Почему бы им не дать технику и топливо?  

В настоящее время всем сферам экономической деятельности, например, занимающимся добычей нефти и газа, и сельхозпредпринимателям следует скооперироваться. Помните, когда-то у каждого крупного предприятия были свои подхозы? Так вот, подсобные хозяйства можно финансировать, и отдача будет, получим продукты намного дешевле, и свое население обеспечим без проблем. Люди увидят и почувствуют, что со стороны государства идет помощь и то, что мы не будем покупать у кого-то, а начнем развивать свои внутренние, немалые ресурсы, воспримут позитивно. Вот так я думаю. 

Владимир РОЗМЕТОВ,

глава крестьянского хозяйства «АтырауАгроӨнімдері»   

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна