Важно и актуально

vazhno i aktualno 1 Статьи

В городском акимате состоялось заседание общественного совета города Атырау под председательством Ерлана Кумискалиева.

Анжелика КИМ

Члены общественного органа обсудили проект установления квот рабочих мест на предприятиях области, а также разъясняли изменения и дополнения, которые будут вноситься в проект Конституции РК.

По первому вопросу, касаемо предоставления квот рабочих мест для людей, имеющих категорию инвалидности, судимость и состоящих на учете пробации, с детальной информацией выступила и.о. руководителя отдела городского центра занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Анар Женисова.

Согласно выступлению спикера, на 1 мая 2022 года в городском центре занятости зарегистрировано 5 768 безработных людей. Из них 1 797 человек были охвачены различными мероприятиями по трудоустройству, 1 015 человек нашли постоянную работу.

– Также в городской центр занятости за три последних месяца обратилось 150 безработных, имеющих группу инвалидности, 89 из которых были направлены на общественные работы, 31 трудоустроен на постоянную работу, в том числе 11 – по квоте. Из 20 человек, отбывших судебное наказание, один был направлен на общественные работы, четверо трудоустроены на постоянную работу, в том числе один – по квоте. Число граждан, состоящих на учете в службе пробации в департаменте уголовно-исполнительной системы, обратившихся к нам с просьбой о трудоустройстве, составляет 22 человека, из которых один нашел постоянную работу, – проинформировал сотрудник центра занятости.

vazhno i aktualno 2

Также она сообщила, что в соответствии с Законом РК «О занятости населения» и статьей «О мерах по обеспечению занятости населения» организации должны принимать участие в реализации политики государства и выполнять установленные квоты, которые были утверждены постановлением акимата.

– В связи с этим нами в этом году были направлены письма в 104 организации, 54 из которых откликнулись. Таким образом, согласно составленному списку, организации, учреждения и частные предприниматели должны предусмотреть 2-4 процента рабочих мест для лиц, имеющих группу инвалидности (в зависимости от количества рабочих мест), и 1-2 процента для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, состоящих на учете службы пробации департамента уголовно-исполнительной системы, и выпускников образовательных учреждений, оставшихся без попечения родителей.

После выступления А. Женисовой члены общественного совета проголосовали за проект постановления акимата города Атырау о необходимости работодателей предоставлять рабочие места согласно квотам.

Второй и третий вопросы касались референдума – был утвержден список избирательных участков областного центра и даны разъяснения к поправкам в Конституцию.

В частности, депутат областного маслихата, член городского ОС Насип Шалабаева подробно остановилась на основных поправках, вносимых в новую редакцию Основного закона.

В завершение работы заседания члены общественного совета отметили важность предстоящего политического события и необходимость принять активное участие в референдуме на избирательных участках 5 июня.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна