Атырауские женщины обсудили референдум

zhenshhiny referendum Статьи

Заместители председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан — член Сената Парламента Республики Казахстан Ляззат Сулеймен и общественный деятель Республики Казахстан Елена Тарасенко встретились с активными женщинами Атырауской области.

Гостьи из столицы обсудили реформы, происходящие в стране с подачи Президента. Поговорили и о референдуме. Ляззат Сулеймен основательно рассказала о вносимых поправках.

Так, она отметила, что на сегодня мажилис парламента Казахстана (нижняя палата), согласно Конституции, состоит из 107 депутатов. С новыми поправками их будет 98. Депутаты будут избираться в порядке, установленном конституционным законом по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа; по одномандатным территориальным избирательным округам.

По мнению гостей, каждая поправка к Конституции требует глубокого анализа, чтобы казахстанцы понимали, какие перемены их ждут.

Л. Сулеймен и Е. Тарасенко отметили, что касательно вопросов разъяснения конституционных реформ важно донести эту мысль до каждого казахстанца.

В формате вопросов-ответов гостьи обсудили важные темы, озвученные атыраучанка. Например, лидер общественного объединения «Нейро Детки чудо есть» Лунара Максутова попросила сенатора передать аким региона быть доступнее к населению.

— С акимом города мы всегда на связи. Но аким области для нас пока не доступен. Можете ему передать нашу просьбу — хоть наши личные сообщения читать? — сказала Лунара, на что Ляззат Сулеймен попыталась объяснить, что у акима много работы. Но обещала просьбу передать.

referendum zhenshhiny

Женщины подняли также вопрос о снижении пенсионного возраста.

Лидер «Кызыл Ай Атырау» заострила внимание на вопросе доступности доступности жилья для мам, воспитывающих детей-инвалидов.

Встречи с жителями региона Л. Сулеймен и Е. Тарасенко продолжаются.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна