Цены нужно обуздать, а Президента поддержать

img 20220714 wa0061 Статьи

Правительство должно обеспечить устойчивое развитие экономики страны – так на расширенном заседании отметил Президент Касым-Жомарт Токаев. 

Бесспорно, в условиях нынешнего геополитического кризиса экономика многих стран сильно пошатнулась. Казахстану нужно срочно развивать свою. Сегодняшний «разбор полетов» показал, что Глава государства намерен действовать конструктивно. Касым-Жомарт Токаев отметил, что проекты строительства оптово-распределительных центров по схеме ГЧП совместно с крупными предпринимателями не реализованы и поручил привлечь заинтересованных инвесторов. Он справедливо подчеркнул, что сегодня решения о запрете экспорта той или иной продукции принимаются без учета товарного баланса, что приводит либо к дефициту, либо к снижению привлекательности производства необходимых товаров.

А самое главное, что озвучил Токаев для обывателя-потребителя, – ничтожную эффективность показывает деятельность стабфондов. С февраля, когда в мире начали происходить различные волнения, в том числе экономические, цены только растут. А полки стабфонда в супермаркетах нашей страны почти пусты либо заполняются в определенные часы.

«Правительству следует утвердить Правила формирования баланса ключевых товаров и, самое главное, разработать единую информационную систему мониторинга. Это позволит иметь достоверные данные об остатках продукции для принятия решений. «Низкую эффективность показывает деятельность стабилизационных фондов. Их воздействие на рынок минимальное. Порой они становятся кормушкой для недобросовестных лиц. С этим надо разобраться», – сказал Президент, и хочется надеяться, что последуют конструктивные меры.

Тем временем закон спроса и предложения – экономический закон – говорит о том, что обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Мне кажется, необходим постоянный контроль рынков и супермаркетов – цены на продукты слишком растут, причем как на привозную, так и на местную продукцию. Люди стали говорить, что уже наплевать на качество – лишь бы стоимость товара/продукта не «кусалась». Это тоже не есть хорошо. Следует принимать жесткие меры в отношении недобросовестных продавцов.

Вообще, хорошо, что Президент взялся в целом за экономическую проблематику. Проведённый в июне референдум показал, что народ доверяет Главе государства, который намерен построить Жаңа Қазақстан. Но нужно и ответственным органам вести политику Президента – один человек сделать все не в силах. 

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: «Правительство должно обеспечить устойчивое развитие экономики страны. Главное, необходимо повысить реальные доходы граждан». 

Уверена, что осенью при приведении законов в соответствие с новой редакцией Конституции многое из сказанного на заседании Правительства будет реализовано.

Райхан УТАЛИЕВА,

кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой  менеджмента АУ им. Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна