Казахстанские спецагенты в рядах боевиков ИГИЛ

f27c2ee59ce150f17a521c46c73ae980 1280x720 Статьи

В начале 2015 года, в самый разгар сирийского вооруженного конфликта, на испепелённой территории Сирийской Арабской Республики появилась еще одна террористическая группировка под порочащим нашу страну названием КИД – «Казахский исламский джихад».

Во главе данного формирования стояли религиозные фанатики и радикалы, выходцы из Казахстана, которые в конце 2000-х годов различными способами перебрались в Афганистан для участия в боевых действиях на стороне террористов. Последствия не заставили себя долго ждать. К сожалению, в 2011 году с территории так называемого «кладбища империй» боевиками был организован теракт с участием террориста-смертника в Казахстане.

В оперативные сводки Службы внешней разведки Казахстана попала информация о намерениях лидеров КИД в состав рекрутов в Сирии набирать именно выходцев из Казахстана и стран Центральной Азии. На закрытых собраниях боевики говорили о намерениях продолжить серию террористических акций в нашей республике.

Выявленные устремления группировки по отношению к Казахстану настораживали еще больше. Поэтому перед оперативным составом СВР была поставлена задача – ни в коем случае не допустить реализации планов боевиков по совершению актов насилия.

Оперативную разработку КИД решено было вести в рамках специальной операции под грифом «Совершенно секретно» и кодовым названием «Найза», замысел которой был направлен на внедрение агентуры казахстанской разведки в руководящее звено тергруппировки для своевременного противодействия ей.

Весной 2015 года в рамках подготовительных мероприятий началась работа по поиску подходящих исполнителей операции. Выбор пал на двух специальных агентов СВР – «Кахарман» и «Сункар», которые на тот момент уже имели опыт участия в разработке сложных объектов за рубежом. Эти люди четко осознавали, что им предстоит выезд с особым заданием в Сирию и, возможно, «с билетом в один конец», поскольку группировка, в которую им предстояло внедриться, представляла реальную угрозу.

В короткие сроки «Кахарман» и «Сункар» прошли специальную подготовку и уже ближе к лету по отдельности выехали за рубеж для выполнения задания. Каждый агент действовал по своему плану. Это делалось для того, чтобы на случай форс-мажорных обстоятельств и провала одного из агентов, второй мог продолжить работу в стане противника.

«Кахарман» благодаря спецподготовке, навыкам психологического воздействия на террористов, а также нацеленности на результат смог занять позиции в непосредственном окружении лидера КИД.

«Сункару», благодаря верно выработанной линии поведения, также удалось заслужить определенный авторитет в среде ее активистов.

К осени 2015 года агенты сообщили, что ими продуман вариант по задержанию лидера тергруппировки на территории самой Сирии.

После тщательного анализа оперативных данных было принято решение реализовать завершающий этап операции. Для этого были созданы три специальные группы из числа опытных казахстанских разведчиков. Первая группа сотрудников условно называлась «штаб» и осуществляла организационные мероприятия из Центра. В задачу второй группы входили создание условий на месте для захвата боевика, а также проработка запасных вариантов для отхода задействованных агентов и сотрудников. Третья группа состояла из боевого подразделения СВР, которому предстояло осуществить непосредственный захват лидера КИД в условиях Сирии.

В назначенные день и время из «штаба» поступила команда: всем группам приготовиться к началу операции! Агентам «Кахарман» и «Сункар» также была дана «отмашка» приступить к действиям. Каждый участник операции четко знал отведенную ему роль, каждый понимал, что осечка не допустима, поскольку срыв на любом из этапов операции мог привести к гибели сотрудников и агентов.В «час икс» при воздействии «Кахармана» лидер КИД был сподвигнут к переезду из одного места в другое, где, согласно плану, он должен был быть задержан.

В «штабе» все замерли в ожидании. Агенты и две группы сотрудников «вели» лидера КИД. «Сункар» со снайперской позиции осуществлял контроль действий коллег, страхуя их на случай форс-мажорных обстоятельств.

ee8a0e3ffef59f6f0b6b6bd1efa07759 original.337808

Мероприятия были осложнены тем, что действия проходили в логове врага, а брать боевика нужно было живым, поскольку он располагал всеми планами тергруппировки. Агентам и сотрудникам СВР приходилось буквально идти по лезвию ножа, рискуя жизнями, но чувство долга перед Родиной не позволяло им даже на мгновение усомниться в успешности проводимой операции. Все были настроены идти до конца. По радиосвязи прошла очень нужная в тот момент фраза: «Алға, жігіттер!»Когда лидер КИД зашел в «мертвую зону», «Кахарман» дал всем понять – «Все готово, надо брать!» Группа захвата в считанные секунды скрутила боевика и поместила в специально оборудованный фургон, в котором перевозились овощи и фрукты. На одном из местных аэродромов уже ожидал специальный борт, на котором радикал в сопровождении группы захвата и был доставлен в Казахстан. Из «штаба» поступила команда: «Главный овощ в холодильнике! Группы покидают Сирию! «Кахарману» и «Сункару» оставаться до особого распоряжения!».

Агенты продолжали находиться в рядах тергруппировки и внушали активистам КИД мысль о бесперспективности их дальнейшей деятельности без лидера, тем самым внося разлад в ряды боевиков.В результате к концу 2015 года терорганизация «Казахский исламский джихад» перестала функционировать. Её члены переметнулись в другие мелкие боевые группировки, действовавшие в сирийской зоне конфликта. Лидер КИД был осужден к длительному сроку тюремного заключения. После этого выходцы из Казахстана, принимавшие участие в боевых действиях в составе вооруженных терформирований в Сирии, больше не предпринимали попыток создать единую терорганизацию.

40a3913e6b4689717c3e0ddb16acbe5f original.209592

Агенты «Кахарман» и «Сункар» в середине 2016 года через территории третьих стран благополучно вернулись в Казахстан, но уже практически через месяц получили новые задания и выехали за рубеж.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна