Беседуя о Конституции

img 0529 Статьи

В Макатском районе с рабочей поездкой побывал мажилисмен Дуйсенбай Турганов для встречи с населением по разъяснению изменений и поправок в Конституцию РК, которые вынесены на предстоящий общенациональный референдум, который состоится 5 июня 2022 г. 

Вначале Дуйсенбай Турганов встретился с коллективом доссорской детской школы искусств им. Рысбая Габдиева. Он рассказал им о цели своего визита.

img 0504

– Мой визит к землякам, связан в первую очередь с разъяснением поправок в Конституцию, вынесенных на общенациональный референдум, который состоится 5 июня. Если есть вопросы, то я постараюсь ответить на них. В целом вы, наверное, проинформированы о предстоящих изменениях.

img 0488

Касаясь истории проведения референдумов в нашей стране, то последние референдумы состоялись 27 лет назад в 1995 году по поводу принятия новой Конституции и продления полномочий президента страны. В 1999 г. был принят конституционный закон о референдуме. Последние же поправки в Конституцию были внесены в 2019 году. А вот в этот раз 56 поправок будут внесены в 33 статьи Конституции республики из 99 статей, имеющихся в ней, – сообщил мажилисмен.

Далее Д. Турганов рассказал о том, что с момента принятия в 1995 г. Основной закон Казахстана РК претерпел пять крупных изменений и поправкам подверглись его 60 статей. Нынешние изменения в Конституцию РК подразумевают переход от суперпрезидентской к президентской модели управления государством с сильным парламентом и подотчетным правительством, с дальнейшей демократизацией общества, усилением местного самоуправления. Он отметил, что законодательно закрепляется запрет на членство Президента РК в политических партиях в период осуществления им своих полномочий, что позволит обеспечить равноудаленный статус Главы государства от политических партий. Такие ограничения об обязательном выходе из различных партий коснулись также председателей и членов Центризбиркома, Счетного комитета, контролирующего исполнение бюджета республики, и вновь создаваемого Конституционного суда вместо Конституционного совета. Если раньше последний был только консультативно-совещательным органом, то Конституционный суд будет наделен правом вынесения решений относительно исполнений пунктов Конституций. Также мажилисмен упомянул об исключении положения, предусматривающего право Президента РК освобождать от должности акимов районов и городов областного значения, района в городе, города районного значения, села, поселка, сельского округа. Глава государства не имеет право отменять или приостанавливать акты акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Это значит, что повышается ответственность и роль местных исполнительных органов, власть децентрализуется.

img 0599

Прибывшая из столицы страны представитель общественного штаба по подготовке к референдуму при партии «AMANAT» Армангуль Токтамурат, наша коллега по профессии отметила: «Новый Казахстан – это не красивые слова или модный шаблон. Это нужно не только Президенту страны, это нужно всем нам. Отныне государство предоставляет для народа исторический шанс на преобразования в стране и более деятельного участия в ее дальнейшем развитии. И этот шанс и возможность нельзя упускать. Новый Казахстан нужно строить всем вместе, сообща. И если мы упустим предложенную возможность, то тогда не стоит обижаться на государство. Так как конституционные реформы преследуют цель – обеспечить реализацию принципа приоритета прав и свобод человека, укрепление демократии, социального и правового государства, где единственным источником власти является народ. И здесь многое зависит от вашей активной гражданской позиции, в какой стране мы будем дальше жить».

img 0554

После этого прозвучала информация о конституционных изменениях, пользуясь случаем, педагоги посетовали мажилисмену Турганову на то, что они работают в старом здании. Как они утверждают, они неоднократно обращались в аппарат акима области. Всего в детской школе искусств обучается порядка 350 учащихся в две смены. Часть учащихся обучается в филиале под который переоборудовали общежитие при детском садике в пос. Доссор. Имеется в этой школе и проблема по нехватке средств на покупку национальной одежды для выступлений юных музыкантов, которые участвуют в районных, областных и республиканских музыкальных конкурсах и завоевывают там призовые места, защищая честь Макатского района и Атырауской области. Попросили музыканты и новый автотранспорт. Дуйсенбай Турганов пообещал донести эти пожелания и чаяния до районных и областных властей и посодействовать в решении этих вопросов.

Далее, депутат Мажилиса встретился с общественностью поселка Доссор в Доме культуры, коллективами Макатского технологического колледжа нефти и газа, Макатской районной библиотеки, районной детско-юношеской спортивной школы и Макатской детской школы искусств. И на всех встречах были аналогично разъяснены по предстоящие изменения и поправки в Конституцию РК. И даны ответы на интересующие вопросы жителей района.

img 1227

На встрече с педагогами-музыкантами и педагогами-спортсменами прозвучала просьба о повышений их социального статуса, материальном стимулировании и повышении заработной платы для данной категории педагогов. И приравнивании их зарплаты к зарплате основной массы учителей средних общеобразовательных школ. А также как можно скорейшего решения их жилищных вопросов. Общественность Маката больше интересовали вопросы повышения статуса государственного языка, в том числе в сфере бытового обслуживания и торговли, тема отлова бродячих собак и борьбы с коррупцией. Можно сказать, состоялся открытый диалог по наболевшим вопросам.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна