Хорошие законы. Надо исполнять!

sajn kuanyshev 1 scaled e1647429391448 Статьи

Сегодня мне хотелось бы сказать о нескольких инициативах Президента страны Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании. Думаю, выражу мнение большинства наших граждан, если скажу, что в выступлении Главы государства было много нового, справедливого и важного.   

Шаги, которые озвучил Президент, народ ждал давно. Например, в блоке о смене формата правления Касым-Жомарт Токаев предложил на законодательном уровне запретить главам государства возглавлять и участвовать в политических партиях. Также там не должны состоять члены центризбиркома, счетного комитета и конституционного совета. А акимы не должны руководить партийными филиалами.   

Как член партии «Аманат» и депутат областного маслихата ряда созывов считаю это решение верным и архиважным.

Система, ориентированная на сверхконцентрацию полномочий, уже утратила эффективность. Между партийной системой,    государственной и местной исполнительной властью должно быть разделение. Теперь председатель партии может самостоятельно с однопартийцами решать и принимать решения, не оглядываясь на исполнительную власть. Более того, смело и активно давать оценку работе акимов региона и города.   

Также решение Главы государства о запрете занимать политические должности и должности в квазигоссекторе ближайшим родственникам Президента было принято аплодисментами. Хотелось бы отметить еще один положительный момент: будут внесены соответствующие поправки в законодательство, регламентирующие право Президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей и городов республиканского значения. Эта поправка даст возможность выбора, что тоже правильно.

Кроме того, полностью поддерживаю решение о необходимости сокращения заместителей у акимов. Например, сейчас у главы региона пять замов, на мой взгляд, трех вполне достаточно. Нужно дать больше полномочий для решения вопросов самим управлениям, что сократит время согласований, то есть, как сказал Президент, больше дать возможности инициативам снизу. То же касается и блока о Сенате, Мажилисе и демократизации общества.

Теперь в Мажилис могут избираться не только члены партий – 30 процентов будут составлять беспартийные граждане. Также он наделяется правом самостоятельно принимать законы, а Сенат будет лишь одобрять или не одобрять законы, принятые Мажилисом. Думаю, что теперь законы будут приниматься быстрее, и написаны более упрощенным языком, доступным для понимания простого человека.

В заключение хочется сказать, что в нынешнем Послании Президента есть много конкретных и очень важных шагов, которые теперь нужно воплощать в жизнь, чтобы встать на путь обновления и модернизации нового Казахстана.

Саин КУАНЫШЕВ,

почетный депутат маслихатов Республики Казахстан   

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна