ОТКАЗ ОТ СУПЕРПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ

akm 5157 Статьи

Таков был основной тезис выступлений депутатов Мажилиса Парламента РК, членов фракции партии «AMANAT» Дуйсенбая Турганова, Салимжана Накпаева и Нурлыбека Ожаева на встрече с коллективом АО «АТЭЦ», прошедшей в рамках разъяснения целей предстоящего референдума, который пройдет 5 июня 2022 г.

Как известно, на республиканский референдум выносится проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан?».

akm 5129 edited scaled

— Вообще, в истории Казахстана референдумы проходили дважды. Как вы помните, первый состоялся 29 апреля 1995 года и касался вопроса продления срока полномочий Президента страны. Второй референдум, прошедший 30 августа 1995 года, касался проекта новой Конституции Казахстана. После этого пять раз были внесены поправки в Основной закон страны, в результате которых претерпели изменения более чем 80 статей Основного закона страны. Но все это принималось только Парламентом РК. На этот раз дополнения и изменения будет вносить народ Казахстана. И самое главное, что ожидается в результате референдума, это отказ от суперпрезидентской модели правления. То есть, президентская ветвь власти претерпит некоторые ограничения, в результате чего будет достигнут баланс с парламентской ветвью, — отметил мажилисмен Салимжан Накпаев.

akm 5155 edited scaled

Его коллега Дуйсенбай Турганов также отметил, что эти изменения найдут свое реальное решение и в регионах.

— Если по действующему законодательству депутатам маслихатов на место акима области президент предлагает на согласование всего лишь одну кандидатуру, то в будущем он должен будет предложить не менее двух и более. Это создаст реальную выборность глав регионов.

Дуйсенбай Турганов дал свой комментарий о полном упразднении Закона о статусе первого президента.

— Конечно же, он останется в истории Казахстана первым президентом. Как в мировой практике за ним останутся льготы, такие как служебная машина, охрана и медицинское обслуживание и другие. Но закон о его статусе уже уйдет в историю, — сказал Дуйсенбай Турганов.

akm 5164 edited scaled

Депутат Мажилиса Парламента РК Нурлыбек Ожаев дал расширенное пояснение о создании Конституционного суда, развития социального и справедливого общества.

Каршыга КУШЕКОВ

Фото Амангельды МУТИГУЛЛИНА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна