ЖУРНАЛИСТЫ ДРУЖАТ СО СПОРТОМ

Журналисты дружат со спортом Спорт

Самые спортивные работники ТОО «Атырау-Акпарат» приняли участие во II республиканской спартакиаде сотрудников СМИ, посвященной памяти Сейдахмета Бердикулова, которая проходила в городе Уральске.

Такую уникальную возможность своим сотрудникам предоставило руководство ТОО «Атырау-Акпарат». 15 участников от газет «Прикаспийская коммуна», «Атырау» и типографии, в числе которых журналисты, фотографы, дизайнеры, верстальщики, отправились на двухдневный турнир в Уральск. Он позволил на время отвлечься от рабочей суеты и стать ближе к спорту. Уральск встретил нас красивой осенью, плавно переходящей к зиме, мягким и пушистым снегом.
На турнир прибыли более 120 спортсменов из Северо-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Алматинской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы. Спартакиада проходила по девяти видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, армрестлингу, гиревому спорту, шахматам, плаванию и легкой атлетике.

Имя журналиста Сейдахмета Бердикулова известно не только в нашей стране. Он первым в казахской литературе разработал спортивную тематику. Сейдахмет Бердикулов написал более десяти книг на злободневные темы, которые были оценены и читателями России. С его творчеством знакомы во Франции, Великобритании, Испании, Мексике и в других странах. Это человек, который не только любил спорт, а по-настоящему «болел» им.

ЖУРНАЛИСТЫ ДРУЖАТ СО СПОРТОМ

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Арман» и в областной школе высшего спортивного мастерства было жарко и в прямом, и в переносном смысле слова. Именно здесь проходили турниры по мини-футболу и волейболу. Да, журналистов в спортивной форме и не узнать. А борьба за победу была нешуточная.
В футбольном турнире нашим ребятам немного не повезло. Несмотря на то, что в игре с актюбинцами мы пропустили 8 голов, наша команда держалась достойно, наравне играя с соперниками. Это: капитан нашей сборной, редактор газеты «Дендер» Жанай Амантурлин, фотокорреспондент «Прикаспийской коммуны» Ануар Абилгазиев, дизайнер типографии Ануар Жагдаев, водитель ТОО «Атырау-Акпарат» Нурсултан Шалабаев, печатник типографии Амантай Илиев и наш самый шустрый футболист, дизайнер газеты «Атырау» Даурен Мухамбеталиев, который, кстати, показал отличную игру. А позже выяснилось, что в командах, с которыми мы играли, были «подставные игроки».
По-настоящему зрелищным и интересным получился волейбол. Поддержать своих в спорткомплекс приехали целые делегации болельщиков. Мы встречались с командами из Уральска и Актобе, в игре с которыми, к сожалению, проиграли. Но это нас не расстроило. Редактор районной газеты «Дендер» Жанай Амантурлин и молодой специалист нашей газеты Айнур Уразгалиева доказали, что они не только профессионалы своего дела, но и в спорте хороши.
А главная звезда этого турнира — мастер типографии ТОО «Атырау-Акпарат» Раушан Ашыкбаева, которая достойно заняла почетное второе место по настольному теннису. Она одержала чистую победу, обыграв трех теннисисток со счетом 3:0. Оказывается, навыки игры в теннис у нее остались еще со школьных лет. Но подобная победа у нее — первая. Раушан была награждена специальным дипломом и памятным подарком от организаторов. А по приезде в Атырау специальной грамотой ее отметило руководство ТОО «Атырау-Акпарат».
— Такие мероприятия укрепляют дружеские связи, — считает капитан нашей команды Жанай Амантурлин. — Это большой стимул для журналистов. Мы не только соревновались с журналистами других регионов, но и знакомились, общались и в дальнейшем будем поддерживать контакты. Такие спортивные соревнования нужно проводить, и как можно чаще.

Ляззат САЛИМОВА,
Атырау — Уральск — Атырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна