Спорт

С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ

Областной клуб по национальным видам спорта (директор Онербек Жанбала) проводит большую работу по возрождению, пропаганде и популяризации любимых в казахском народе игр, регулярно организует соревнования. Наши джигиты не раз покоряли публику своей ловкостью, силой, волей к победе. До сих пор многие атыраусцы помнят яркие мгновения чемпионата среди беркутчи, парящих в голубом небе орлов и соколов.

А на днях в Кызылорде состоялся четвертый республиканский фестиваль по национальным видам, посвященный 550-летию Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. В 10 видах программы участвовали представители всех областей, а также Алматы и Астаны. Среди тех, кто вел спор за место под солнцем, были и атыраусцы. Их выступление специалисты оценивают как успешное.
Блеснули борцы в состязаниях по қазақ күресі. Золотую медаль завоевал наш Сунгат Закарияев. Еще три борца стали бронзовыми призерами.
1-2 места достались атырауским беркутчи Мади Акказиеву и Арману Кошкарову в состязаниях с ловчими птицами.
Четвертое место из 16 участвовавших команд заняли атыраусцы в соревнованиях по кокпару. Они выиграли у восточноказахстанцев, алматинцев, карагандинцев, но уступили очередным соперникам в решающей стадии.
Онербек Жанбала и его коллеги, друзья намерены и впредь активно участвовать в различных первенствах и чемпионатах, добиваться высоких результатов. Хвала им всем и слава!