ОТ ФУТБОЛА ДО ТОГЫЗКУМАЛАКА

Десятки спортивно-массовых мероприятий ежегодно проводятся под эгидой Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта. Все они ставят своей целью популяризацию спорта, пропаганду здорового образа жизни среди дошколят, а также учащихся школ и колледжей — юношей и девушек. Как отметил при встрече заместитель директора АРЦРФКС Руслан Жубаншалиев, с января по октябрь с.г. состоялись седьмая зимняя областная спартакиада, традиционная спортивно-интеллектуальная эстафета, областной турнир «Былгары доп», соревнования по волейболу, настольному теннису, флорболу, баскетболу по линии Спешиал Олимпикс Казахстан, а также турниры по таэквондо, самбо, каратэ-до, дзюдо, тогызкумалаку, боксу, греко-римской и вольной борьбе, легкой атлетике.

— Скажите, Руслан, а сколько ребят приняли участие в турнире «Былгары доп»?
— В этом году участвовало свыше 25 тысяч ребят из районов и областного центра. Победители в трех возрастных группах ездили в Тараз, Караганду и Семей на республиканские финалы.
Кроме того, действует лига школьника по баскетболу, гандболу, футболу и волейболу с охватом более тридцати семи тысяч учащихся.
— Назовите имена отличившихся, ставших чемпионами республики по видам спорта.
— В дзюдо это Жанибек Тельманов, Назгуль Кубашева, Канат Сеилхан, Райымбек Ашикбаев, в боксе — Адилхан Сагидолла, Нурсат Зейнолла, Абылай Битимов, Али Кулымжан, в греко-римской борьбе — Галамат Саматов, в каратэ-до — Аружан Жанбыр, Бейбарыс Жанбыр, в кикбоксинге — Нурсултан Кайыров, Асланбек Жолдаскалиев, Альфия Ищанова и другие. И еще. Команда школьников нашей области по водному поло второй раз стала чемпионом Казахстана.
Уже началась подготовка к восьмой летней спартакиаде школьников и учащихся колледжей 2016 года.
— Совсем недавно завершилась спартакиада учителей области. Как вы оцениваете их выступления, есть ли замечания?
— Могу сказать, что спартакиада прошла организованно, на высоком уровне. В очередной раз отлично себя показали учителя Исатайского, Жылыойского, Курмангазинского районов, которые не первый год занимают лидирующие позиции. Отмечу и учителей Макатского района. А вот команда областного центра не впечатлила: в гандболе атыраусцы стали пятыми, баскетболе — шестыми, тогызкумалаке — восьмыми. В Атырау пятьдесят шесть школ, можно ведь отобрать лучших учителей по видам спорта. Но, увы. Что-то мешает сделать это.
— Спартакиада проводится вашим центром не первый год. Каковы ее цели?
— Цели и задачи ясны. Это пропаганда спорта, здорового образа жизни, вовлечение как можно большего числа учителей по разным предметам, а не только физруков, в занятия тем или иным видом.
— Есть ли на сегодняшний день проблемы, решаются ли они?
— Да, не без проблем. Все еще не хватает спортзалов и площадок в школах, «хромает» обеспеченность качественным спортивным инвентарем, оборудованием. Думаю, эти проблемы будут решаться.
— Какие спортивные состязания региональный центр намерен провести до конца нынешнего года?
— Впереди областные соревнования, посвященные Дню Первого Президента РК. Начнутся они с 25 ноября по таэквондо, самбо, дзюдо и т.д. Кроме того, намечается спартакиада среди преподавателей колледжей. Завершим год состязаниями по зимним видам спорта. Будут даны старты по биатлону, лыжным гонкам, хоккею с шайбой, зимнему президентскому многоборью.
— Что ж, желаю успехов!

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна