Накануне финала

22222222 Новости

С 8 по 14 февраля во Дворце студентов Атырауского университета нефти и газа прошел полуфинальный турнир чемпионата Казахстана по шахматам среди мужчин и женщин.

Турнир собрал 96 участников – 68 мужчин и 28 женщин. Поединки получились напряженными, ведь это была последняя возможность отобраться на финал первенства страны. Если учитывать, что за чемпионство поведут борьбу только по 12 спортсменов, а по 9 участников уже определены по рейтингам и показателям прошлого сезона, то борьба за оставшиеся 6 путевок, по три в каждой категории, и не могла быть легкой.

Итак, семь дней борьбы выявили призеров турнира, а значит и тех, кто будет участвовать в финале за звание победителя первенства Республики. Среди мужчин победителем стал шахматист из Павлодарской области Константин Казаков. Казыбек Нобербек из Астаны и Алибек Игенбергенов из Уральска вошли в тройку призеров. Среди женщин шансом поехать в апреле в Алматы на чемпионат страны воспользовались астанчанка Алина Каирбекова (первое место), Кристина Ким из Южно-Казахстанской области и Лия Курмангалиева из южной столицы.

«Турнир прошел на высочайшем уровне, – говорит судья соревнований, старший тренер Сабырбай Гайсин, – за что надо поблагодарить Министерство туризма и спорта республики, федерацию шахмат Казахстана и, конечно же, управление физкультуры и спорта области». Не забыл тренер отметить и гостеприимно принявший турнир университет нефти и газа, в частности, его проректора Динаш Диарову.

Атырауские шахматисты, хотя и не сумели составить конкуренцию более именитым и титулованным соперникам, но все же показали весьма неплохие результаты. Специальными призами были отмечены самый возрастной участник турнира Амангельди Сактаганов, а также тренер ДЮСШ №1 нашего города Жанибек Аманов и учащаяся 10-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы Диляра Габитова.

Кайрат САТАЕВ

Фото: ukrinform.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна