Казахстанцы на вершине Рио

header first swim gold kz Актуально

Семь медалей, в том числе две золотые, завоеванные тяжелоатлетами, дзюдоистами, пловцом, подняли Казахстан с 30-го на 11-е место в общем зачете Олимпиады.

«Золотые» спортсмены

Две золотые медали в копилку сборной Казахстана принесли тяжелоатлет, атырауский спортсмен Ниджат Рахимов и пловец  Дмитрий Баландин. Он в финальном заплыве на 200 метров брассом финишировал с лучшим временем 2:07,46 и стал первым в истории независимого Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию. Дмитрий — коренной алматинец, выпускник факультета биологии КазНУ имени аль-Фараби. 21-летний пловец последним был отобран в финал и плыл по восьмой дорожке, однако сенсационно сумел опередить всех соперников, в том числе чемпиона и вице-чемпиона мира 2015 года Марко Коха и Кевина Кордеса. Победа Баландина для всех казахстанцев стала настоящей сенсацией. Несомненно, 10 августа 2016 года войдет в историю, как день, когда у Казахстана появился первый чемпион по плаванию на олимпийских играх.

Ниджат Рахимов переехал из Азербайджана в Атырау в 2013 году, получил казахстанское гражданство. По словам его личного тренера Тахира Халматова, к подготовке к Олимпиаде приложены огромные усилия. Сам спортсмен упорно тренировался, а во время своего выхода выложился на сто процентов, и в итоге подарил Казахстану победу. Теперь штангиста ждет месяц отдыха, а дальше подготовка к чемпионату Азии, к чемпионату мира, ну и, конечно, к Олимпиаде — 2020 в Токио. Как отметил тренер, он будет продолжать выступать за Казахстан.
Олимпийская медаль оказалась и в руках Жазиры Жаппаркул из Южно-Казахстанской области. Спортсменка, выступавшая в весовой категории 69 килограммов, заняла второе место. Ей удалось осилить 259 килограммов. Девушка отмечает, что до «золота» немного не хватило тренировок, но она пообещала выиграть золотую медаль на следующей Олимпиаде в Токио.

Кроме этого, призерами Олимпиады стали дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлеты Фархад Харки и Карина Горичева и дзюдоистка Отгонцецег Галбадрах.

Олимпийская акция

В Атырауском спорткомплексе «Жайық» прошла акция в поддержку призеров и победителей Олимпийских игр в Рио, в том числе Ниджата Рахимова. На мероприятие пришли спортсмены, молодежь и болельщики с плакатами, флажками, шарами. С золотой медалью атырауского спортсмена со сцены поздравил заместитель акима области Алибек Наутиев, который отметил, что олимпийцы — наша гордость.

— Мы с большим интересом наблюдали за выступлениями казахстанцев и испытывали гордость, когда высоко поднимался наш Флаг и звучал Гимн, — сказал он. — Ниджат Рахимов оправдал наши надежды и доказал всему миру, что казахстанские тяжелоатлеты в числе лучших тяжелоатлетов планеты. Верю, что этот успех даст толчок развитию физической культуры и спорта.

Тахир Халматов,
главный тренер Атырауской области по тяжелой атлетике:

— Мы сотворили чудо! Выиграли первое «золото» на олимпийских играх в истории Атырау. На тренировочных процессах Ниджат Рахимов всегда поднимал больше всех. А во время Олимпиады после второго подхода, я был уверен, что «золото» будет нашим. Тем не менее переживали за своего подопечного, к счастью, все обошлось без травм. У нас действительно проведена серьезная тренировочная работа. Четыре года, с момента приезда Ниджата Рахимова в Атырау, тренировались по три раза в день. У нашего спортсмена выдающиеся способности и талант. Его трудолюбие принесло нам большой успех — «золото» Олимпиады. После этой победы интерес к этому виду спорта, несомненно, возрастет. Я думаю, теперь залы тяжелой атлетики не будут пустовать. В данный момент секции действуют в Атырау и в Макатском районе, всего по области четыре тренера. Если решится вопрос с кадрами, то в перспективе есть планы открыть секции в других районах, объездить все села и привлечь сельских мальчишек.

Нуржан Ермуханов,
экс-руководитель областного управления физической культуры и спорта:

— Скажу честно, я был уверен, что Ниджат завоюет золотую медаль. Потому что я своими глазами видел, как он проводил время в зале, очень трудолюбивый спортсмен. Поднять 214 килограммов при весе 77 кг не каждому профессиональному спортсмену удается. Когда звучал Гимн, я стоял перед телевизором и вместе пел. Мы в очень хороших отношениях с семьей Ниджата Рахимова. Утром я по телефону разговаривал с отцом спортсмена, который живет в Баку. Он выразил огромную благодарность народу Казахстана за то, что наша страна предоставила возможность его сыну завоевать награду высшей пробы Олимпиады.

Анастасия Юрова,
чемпионка Казахстана по тяжелой атлетике:

— Ниджат Рахимов установил рекорд за последние 15 лет. Глядя на него, можно сделать вывод, что если человек трудится, то он может достичь успехов. И у меня есть мечта попасть на следующие олимпийские игры, я буду стараться до последнего.

Канат Ислам,
бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года, боксер-профессионал:

— Олимпийская медаль достается не каждому. Чтобы выиграть только чемпионат РК, необходимо трудиться лет 5-6. А чтобы поехать на Олимпиаду, еще больше, человек этому посвящает всю жизнь. Спортивная карьера — очень трудная. Сегодня на Олимпиаде наши спортсмены дебютируют благодаря тому, что нашим государством делается все возможное. Под руководством Президента для них созданы все комфортные условия. С обретением Независимости появилась возможность заниматься спортом и в селе, и в городе, появились современные залы. Приходи и, пожалуйста, занимайся, все зависит только от самого человека. Сборная Казахстана завоевала семь медалей, мы расположились на 11-м месте. Мы впервые в истории Казахстана выиграли олимпийскую золотую медаль по плаванию. Большую надежду возлагаем на боксеров. И я думаю, это только начало.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна