ВЫПОЛНЯЯ ВАЖНУЮ РОЛЬ

халила Политика

Задачи, поставленные Главой государства и озвученные в 77-м шаге Плана нации о Подготовке квалифицированных кадров в колледжах и вузах для ключевых отраслей экономики с последующим распространением опыта в других учебных заведениях страны, лежат в основе учебных программ. Эти шаги нашли отражение в Атырауском политехническом колледже. Равно как и шаг 89-й, нацеленный на реализацию вечных ценностей.

Наш колледж — один из самых старейших учебных заведений не только в области, но и в республике, имеет все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов по 16 специальностям для нефтегазовой отрасли страны. В числе главных направлений мы видим развитие сотрудничества с ведущими учебными заведениями и промышленными предприятиями с целью обмена опытом и оснащения учебных лабораторий современным оборудованием, что позволит повысить качество подготовки специалистов. Для обеспечения стабильности качества образования в политехническом колледже — одном из первых среди колледжей в области — разработана, внедрена и постоянно улучшается система менеджмента качества на базе требований международных стандартов ИСО 9001:2000.
На электротехническом отделении обучаются будущие техники-электрики, электромеханики, операторы КИПиА, радиомеханики, программисты. Студенты электротехнического отделения являются лидерами студенческих клубов, победителями предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов. Они ежегодно принимают участие в городских и областных предметных олимпиадах, где занимают призовые места. Например, студенты нашего колледжа в областной олимпиаде заняли первые места. Это Жасканат Кемелхан, Сагыныш Айдынгалиулы, Манарбек Магиланов, Азамат Отар и многие другие.
У нас заключены договоры о социальном партнерстве с целью прохождения производственной практики более чем с 20 предприятиями, организациями и учреждениями города и области. Базами для проведения производственной практики определены предприятия нефтяной и газовой промышленности, на которых наши студенты успешно проходят практику. Двадцать шесть студентов нашего колледжа удостоены грантов за обучение от наших социальных партнеров.
Сегодня мы ставим перед собой цель не только постоянно развиваться, завоевывать признание, удовлетворять спрос региона на высококлассных специалистов, а также воспитать в каждом нашем студенте личность, патриота своей Родины, достойного гражданина нашего общества. И потому большое значение придаем воспитательной работе. Студенты политколледжа прославились не только хорошей учебой, но и своими добрыми делами — они являются шефами дома милосердия и дома-интерната.
Педагогический коллектив колледжа особое внимание уделяет и реализации 89-го шага Плана нации «НҰРЛЫ БОЛАШАҚ». ВНЕДРЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ МӘҢГІЛІК ЕЛ», который играет важную роль в воспитании молодого поколения. В колледже созданы и работают различные объединения и клубы по интересам, это важно для самореализации личности учащихся в различных сферах.
На недавно прошедшей областной научно-практической конференции в АГУ, выступая с докладом «Традиционные семейные ценности в формировании национальных научных и теоретических вопросов», я остановилась на богатейшей культуре казахского народа, которая сохранила множество традиций и обычаев, почитаемых и передаваемых из поколения в поколение на протяжении многих веков. В казахской культуре образовался своеобразный симбиоз обычаев и традиций, которые удивительно гармонично сочетаются и дополняют друг друга, пронизывая все этапы жизни человека. Если отношения между людьми не сохраняются в русле сложившихся традиций, если утеряны обычаи и верования и житейская мудрость предков, если не соблюдаются нормы нравственности, то от мнимой свободы к анархии один шаг. Мы в процессе учебной программы учим ребят руководствоваться внутренним убеждением, а не страхом перед законом, страхом перед наказанием, иначе будут соблюдаться только внешние правила, видимые приличия. Когда вытесняется традиционная культура, когда ослабевает преемственность национальных традиций или эта преемственность исчезает, то нарушается естественная регуляция жизни. Традиции, передаваемые из поколения в поколение, приобретают все более и более ритуализованный смысл. Тем не менее, сохраняя свой суверенный статус, национальные приметы помогают людям приобщаться к добру и избегать возможных несчастий. С этой точки зрения приметы выполняют очень важную роль в качестве универсального народного знания. Оно способствует поддержанию порядка в обществе, ориентации людей на определенную цель и поддержке достоинства общества.

Халила ЗУЛКАРОВА,
преподаватель Атырауского политехнического
колледжа имени Саламата Мукашева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна