За демократическое обновление

screenshot 23 Политика

Обновление Парламента РК произойдет накануне весеннего обновления – праздника Наурыз. Для казахстанцев это символично — наступит новый год по Восточному календарю. В такие моменты люди всегда надеются на нечто новое, свежее – перерождение и преобразование.

Поддерживаю все инициативы Главы государства на благо государства!

Предстоящие внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты станут одними из самых значимых событий внутриполитической жизни страны. Выборы, в результате которых обновится нижняя палата Парламента и местные представительные органы, следует рассматривать как часть осуществляемой сегодня перезагрузки ключевых институтов власти. Надеюсь, что после того, как сформируется новый состав Парламента РК, интересы общества в высшем представительном органе будут лучше отражены. Как мы и ожидали, осуществлен переход на смешанную пропорционально-мажоритарную систему формирования Мажилиса в соотношении 70 на 30, когда 70% — по партийным спискам, 30% — по одномандатным округам. Смешанная модель с соотношением 50 на 50 будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения. Полностью стопроцентная мажоритарная система вводится в районных и городских маслихатах.

Как гражданин своей страны я желал бы видеть сильный и эффективный Парламент, отстаи­вающий интересы своих избирателей и контролирующий исполнительную власть. Новый Парламент также должен способствовать выстраиванию конструктивного диалога между государством и обществом.

Ислам КАДЫРОВ,

учитель Атырауской

городской общеобразовательной школы №41

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна