Выборы президента: все вполне логично

2022 06 15 2022 02 21 2021 05 26 1 betke 1 Политика

Зачем в Казахстане нужно проводить досрочные президентские выборы, и как они повлияют на нашу жизнь? Об этом «ПК» своим мнением поделился директор центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг», политолог Алибек Тажибаев.

— Алибек Тимитаевич, есть в стране люди, которые говорят, мол, Токаев, продолжает традицию досрочных президентских выборов в Казахстане, которые за всю историю ни разу не были проведены в срок… Хотелось бы на этот счет услышать ваше мнение.

— Всё дело в том, что проведение президентских выборов и выборов в представительные органы вполне логично после столь всеобъемлющей конституционной реформы. Наша страна отказалась от суперпрезидентской формы правления, президент теперь избирается на однократный семилетний срок, снизились требования для создания политических партий, уменьшился порог входа партий в парламент и многое другое.

В таких условиях было бы непростительной ошибкой не дать возможность народу Казахстана воспользоваться результатами столь глубинной демократизации политической системы нашей страны. 

— Правда ли, что одна из причин досрочных президентских выборов — экономическая ситуация в стране и в мире? Говорят также, что на наши выборы могут повлиять предстоящие электоральные процессы в Турции, России, КНР? Интересно, каким образом?

– Насчет первой части вопроса. Многие экономисты дают достаточно мрачные прогнозы в среднесрочной перспективе. По их мнению, мировую экономику, в том числе и казахстанскую, ждут очень серьезные испытания. Если рассмотреть ситуацию с точки зрения управленческой науки, то в момент серьезных потрясений нужно, чтобы у главы любого государства была возможность сконцентрироваться на преодолении кризиса, а не отвлекаться на предвыборную активность. В этом и преимущество однократного президентского срока. Глава нашего государства с первого до последнего дня своего семилетнего президентского срока не будет отвлечен никакими «предвыборными активностями».

Насчет второй части вопроса: я сомневаюсь, что электоральные процессы в других странах могут сильно повлиять на результаты выборов в Казахстане. 

Как вы думаете, что ожидать (как я люблю приводить в пример — стандартным бабе Кате или Розе апай) после 20 ноября?

— Бабе Кате и Розе апай нужно сказать, что изменения уже начались и идут полным ходом. И после выборов избранный ими президент будет заниматься только своей работой и не отвлекаться на новые выборы.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна