ВКЛАД КАЗАХСТАНА В МИРОВОЙ МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ

В приоритете социальная стабильность Политика

За годы своей независимости Казахстан создал свою уникальную модель межконфессионального и межэтнического согласия, которая сегодня признана во всем мире как «казахстанский путь». Опыт нашего государства востребован на глобальном уровне, на фоне возникающих в мире межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Наша страна всегда была мостом между цивилизациями и культурами. Великий шелковый путь пролегал через современную территорию Казахстана и служил каналом взаимного культурного и духовного обогащения Востока и Запада, Севера и Юга.

Так и в современности Казахстан выступил мостом на пути построения диалога мировых религиозных лидеров. В 2003 году по инициативе Президента Н.А. Назарбаева создана межрелигиозная площадка — Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Первый межрелигиозный саммит стал действенным двигателем процесса глобального взаимопроникновения духовных ценностей. На Съездах принимались совместные декларации и обращения, которые были адресованы странам и народам всего мирового сообщества.

В рамках Астанинского духовного саммита устанавливались и укреплялись связи между представителями различных религий и конфессий, которые в последующем способствовали налаживанию сотрудничества между религиозными организациями.

Идеи толерантности, мира, сотрудничества культур, религий и цивилизаций стали платформой для осуществления внешнеполитических инициатив страны. В настоящее время Казахстан активно расширяет сферы сотрудничества как с европейскими странами, так и с исламским миром для реализации миротворческих задач.

Большое значение для судьбы казахстанцев играет последовательная и системная реализация положений, изложенных в Послании Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол — путь в будущее», в котором обозначены пути к мирному и созидательному будущему.

Одной из важных ролей, которую играют религиозные лидеры в строительстве мира, является роль объединения для совместного поиска путей преодоления и решения конфликтов. Религиозные лидеры, стремясь к диалогу и сотрудничеству, являются живым примером в построении мирного общества. Такую возможность дает межрелигиозный форум, в котором обсуждаются насущные вопросы, устанавливаются и развиваются отношения друг с другом. Дипломатия второго уровня — это неофициальные, неформальные взаимоотношения между членами групп и народов, направленные на разработку стратегий разрешения конфликтов.

Призыв религиозных лидеров к мирному сосуществованию через диалог несет в себе гуманистические, благородные, глубоко основанные цели. Этот призыв пользуется всеобщей поддержкой среди народов, страдающих от притеснений по расовому и религиозному принципу.

Такие общечеловеческие ценности, как толерантность, уважение, взаимопонимание и равноправие всего человечества, характерны для всех религий. Людей всех религий объединяет стремление к миру. Но сегодня мы сталкиваемся с общими проблемами и вызовами, которые могут быть преодолены только тогда, когда люди всех вероисповеданий внесут свой вклад в это дело.

Казахстан, вдохновляя мировое сообщество к добрым начинаниям, завоевал в сердцах людей в разных уголках мира уважение и признание.

Вклад в развитие межрелигиозного диалога поднял авторитет нашей страны в сообществе наций. В глобальных структурах Казахстан стал узнаваем, завоевал уважение и признание своими добрыми начинаниями.

Через встречи и диалог на всех четырех Съездах мы достигли определенного уровня комфортности и доверия между религиозными лидерами. С каждым годом Съезд лидеров мировых и традиционных религий приводит к более глубоким взаимоотношениям между духовными лидерами и несет послание в общество о возможностях межрелигиозного диалога и сотрудничества во имя мира, безопасности и гармонии.

Немаловажным фактором в становлении мира и согласия является то, что на протяжении веков народ Казахстана отличался веротерпимостью и толерантностью. Унаследованное из культурно-этических традиций казахов терпимое отношение в духовной жизни является хорошей основой для сохранения гражданского мира в настоящем и будущем.

В Казахстане культура и религии всех наций, народностей и этнических групп рассматриваются как общенациональное достояние. Граждане республики воспитывают своих детей в духе терпимости по отношению к представителям других наций и религий. Именно сама историческая ситуация, когда на одной территории проживают многочисленные этносы и нации, имеющие различные религиозные верования, диктует необходимость сотрудничества между народами и различными религиями.

Во внешнеполитической деятельности республики международные организации занимают особое место. Приоритет на сотрудничестве Казахстана с международными организациями указан в книге Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства».

По линии международных организаций дипломатическая служба занимается обеспечением участия Республики Казахстан в деятельности ООН, других международных организаций, конференций, совещаний, форумов, содействием повышению международного престижа страны и ее роли в решении глобальных и региональных проблем.

Подытоживая все вышеизложенное, можно констатировать, что проводимые в нашей стране Съезды религиозных лидеров открыли путь к созданию глобального пространства мира и согласия, торжества моральных и этических принципов — основы мира и гармонии на Земле.

Астанинский межрелигиозный форум религиозных лидеров в полной мере отразил усилия мирового сообщества по преодолению кризиса цивилизаций и конфликтов на основе культурных и религиозных различий и построению толерантного, стабильного мира, достижению устойчивого развития.

Межрелигиозное согласие и мир составляют сердцевину духовной традиции казахстанского народа. Стратегическое достижение прошлого и настоящего — единство многонационального и поликонфессионального народа Казахстана должно быть важным приоритетом и в будущем. Это бесценное наследие и духовное богатство должны быть сохранены, приумножены и переданы будущим поколениям.

В июне 2015 года Казахстан в пятый раз станет глобальной площадкой обсуждения проблем общемирового характера на основе диалога религиозных лидеров и политических деятелей.

 А.Т. Токмурзина,
старший эксперт Oтделa межкoнфессиoнaльныx
oтнoшений Междунaрoднoгo центрa 
культур и религий

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна