В ПРИОРИТЕТЕ — СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

В приоритете социальная стабильность Политика

«Мы пересмотрели параметры республиканского бюджета на 2015 год. И это правильно, так как падение цен на наши экспортные сырьевые ресурсы приводит к снижению поступлений средств в доходную часть бюджета. Но при этом перед Правительством ставится непростая, но конкретная задача — обеспечить все социальные обязательства в полном объеме».

Из Послания Президента РК Н. Назарбаева «Нұрлы жол — путь в будущее»

В любой стране, в каждой семье важна социальная стабильность, составляющими которой являются такие обычные, понятные каждому человеку гарантии социального страхования, занятости, образования и другие. Ведь для любого человека важно иметь постоянный заработок, крышу над головой и возможность растить, воспитывать детей в нормальных условиях. Глава государства в своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» так говорит об этом: «Глобальный экономический кризис, переходящий в кризис социально-политический, неизбежно будет оказывать давление на Казахстан, будет проверять нас на прочность. Поэтому на повестку дня выдвигается вопрос социальной безопасности и социальной стабильности». Поэтому в своей работе мы опираемся на основные направления этого важного документа. Наше управление координации занятости и социальных программ охватывает широкий спектр вопросов, ориентированных на укрепление благоприятного социального самочувствия населения. А это обеспечение занятости населения и социальная защита социально уязвимых категорий граждан, оказание помощи лицам с ограниченными возможностями, т.е. инвалидам, координация деятельности по снижению бедности; выдача разрешений в пределах квоты, установленной Правительством Республики Казахстан, работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан; обеспечение работы трехсторонней комиссии по развитию социального партнерства. А также организация социальных услуг семьям, имеющим детей-инвалидов, одиноким престарелым гражданам и инвалидам; планирование и организация деятельности по обеспечению инвалидов специальными средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями, сурдо-тифлотехническими средствами, а также по обеспечению инвалидов и ветеранов санаторно-курортным лечением; координация деятельности подведомственных учреждений, интернатов.

БЕДНЫХ СТАЛО МЕНЬШЕ

Ежегодное Послание Главы государства народу и принятие государственных программ, все стратегические планы направлены на поднятие благосостояния народа и укрепление независимости страны.
За эти годы качество жизни населения значительно улучшилось, находят свое решение важные социальные задачи. Для создания достойных условий жизни народа приняты законы, направленные на оказание социальной поддержки.
17 июля 2001 года был принят Закон Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи», в соответствии с данным Законом началась выплата адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам, доход семьи которых ниже черты бедности. На сегодня мы констатируем значительное снижение количества малообеспеченных граждан.
Тому свидетельство — показатели по выплате АСП: в течение десяти лет количество получателей государственной адресной социальной помощи снизилось с 9391 человека до 2100 человек, а число получателей детских пособий малообеспеченными семьями — с 25,9 тыс. детей в 2006 году до 11 тыс. в 2015 году. Также значительно снизилась доля населения с доходом ниже величины прожиточного минимума.

РАБОТА, НУЖНА РАБОТА

Вопрос обеспечения занятости наиболее важный. В «Стратегии-2050» Глава государства Н. Назарбаев подчеркивает: «Главным критерием для меня всегда был и будет уровень жизни народа. За 15 лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз. Число граждан с доходом ниже прожиточного минимума уменьшилось в 7 раз, число безработных сократилось вдвое. Мы заложили основы социально ориентированного общества». И применительно к нашей области могу сказать, что всевозможные формы работы с безработным населением дают положительные результаты. По области за последние десять лет количество экономически активного населения возросло с 230,5 тыс. человек до 301,3 тыс. человек, т.е. в 1,3 раза. С каждым годом увеличивается количество занятого населения: если десять лет назад оно составляло 209,5 тыс. человек, то на сегодняшний день увеличилось до 286,1 тыс. человек. В области уровень безработицы на соответствующий период снизился с 9% до 5%.
Необходимо отметить, что в обеспечении занятости, повышении благосостояния народа особое место занимает программа «Дорожная карта занятости-2020», реализуемая с 2011 года. За эти годы более 18 тыс. человек трудоустроены, 1816 человек получили микрокредиты на открытие собственного дела, более 14 тыс. человек освоили новые специальности, по одному из направлений 132 семьи, в связи с переселением (532 человека), переехали в новые квартиры, 204 из которых трудоустроены. В этом году в Атыраускую область на реализацию «Дорожной карты занятости-2020» из республиканского бюджета выделено 1 млрд. 13 млн. 776 тыс. тенге, по программе запланировано трудоустроить 1500 человек. На сегодня трудоустроено 423 человека.

К ОБЩЕСТВУ ВСЕОБЩЕГО ТРУДА

В целях первоначального накопления опыта работы для молодых выпускников высших и средних специальных учебных заведений предусмотрена молодежная практика. 1415 молодых выпускников направлены на молодежную практику в 197 организаций, с которыми подписаны соглашения. Из числа молодых трудоустроены 4080 человек.
В целях дальнейшего совершенствования данной работы в 2015-2017 годах в разрезе города, района, села разработана Карта занятости с полными данными о безработных, сферах экономики, нуждающихся в определенных специалистах, их уровне специализации, востребованности на рынке труда. По Атырауской области на 2015 год разработан и утвержден Комплексный план содействия занятости. Согласно плану, 1138 человек будут трудоустроены в рамках государственной и отраслевой программ; 992 человека будут направлены на профессиональное обучение. В целях развития малого и среднего бизнеса 282 человека получат микрокредиты на открытие собственного дела. Очень востребованы у безработного населения и оплачиваемые общественные работы, на которые будут направлены 5288 человек, а 305 человек — на социальные рабочие места.
180 молодых выпускников будут направлены на молодежную практику, а 6700 человек трудоустроены на свободные рабочие места от работодателей.
В рамках данного плана в области по программам «Развитие регионов», «Форсированное индустриально-инновационное развитие», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Саламатты Казахстан», «Доступное жилье» и по другим на реализацию инвестиционных проектов будут трудоустроены сотни специалистов. А в общей сложности при социальной поддержке будут трудоустроены 14,9 тыс. человек.
На 1 мая 2015 года в местных органах занятости было зарегистрировано 5299 безработных, из них трудоустроены 4904 человека.
В 2015 году по области запланировано открытие 16 800 новых рабочих мест, в том числе 10 100 — постоянные рабочие места. С начала года по области созданы 2915 новых рабочих мест, в том числе 1470 — постоянные и 1445 — временные.
Все эти меры являются своего рода откликом на слова Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Я веду вас к Обществу Всеобщего Труда, где безработные не будут просто получателями пособий, а будут осваивать новые профессии, где люди с ограниченными возможностями смогут активно заниматься созидательной деятельностью, а корпорации и компании — создавать им достойные условия для труда». И каждый работодатель, каждый человек, желающий достичь успехов в труде, должен взять их себе на заметку.

Клара МУКАШКЕРЕЕВА,
руководитель областного управления
координации занятости и социальных программ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна