СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРЕБУЕТ КОНКРЕТНОГО ПОДХОДА

Социальная модернизация требует конкретного подхода Политика

Председатель Агентства по статистике Алихан Смаилов, находящийся в области в составе республиканской информационно-агитационной группы, встретился в понедельник с коллективами ТОО «Тенгизшевройл» и КТК-К.

Общаясь с нефтяниками, Алихан Смаилов объяснил основную причину, по которой было решено вновь вернуться к разъяснению Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана».

— Послание Президента является программным документом, который затрагивает интересы каждого гражданина страны. Однако, в июле Глава государства, проанализировав выполнение Послания в регионах, пришел к выводу, что социальная модернизация идет неудовлетворительными темпами. Проще сказать, пробуксовывает. Поэтому Президент обратился к народу с программной статьей «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда». Где заявил, что сегодня цель и смысл социальной модернизации состоит в том, чтобы подготовить общество к жизни в условиях новой индустриально-инновационной экономики, найти оптимальный баланс между форсированным экономическим развитием Казахстана и широким обеспечением общественных благ, утвердить социальные отношения, основанные на принципах права и справедливости, — сказал Алихан Смаилов.

Об этом и шел разговор в коллективах «Тенгизшевройл» и Каспийского трубопроводного консорциума. Предприятий очень важных не только для экономики Атырауской области, но и всего Казахстана. Если говорить о ТШО, то с 1993 года более 750 миллионов долларов было направлено на финансирование различных социальных проектов. В 2012 году на программу ТШО по инвестициям в местное сообщество был выделен один миллион долларов на улучшение качества здравоохранения, образования и обучения. Выверенная социальная политика и у Каспийского трубопроводного консорциума, строящего в регионе школы, детские сады, помогающего приобретать медицинское оборудование, спонсирующего ветеранов. Сейчас идет расширение мощности КТК с нынешних 36 миллионов тонн до 67 миллионов тонн. И вполне естественно, что общество вправе ожидать от нефтепроводчиков еще большей активности на социальном поле.

Такие предприятия показывают пример социальной ответственности крупного бизнеса. А на них равняются и другие коллективы, для которых постепенно понятие социальной ответственности становится не пустым звуком. К чему постоянно и призывает Президент Казахстана.

Как отмечали нефтяники и нефтепроводчики, особенно важно, что Глава государства заострил внимание общества на том, чтобы все граждане Казахстана имели достойную зарплату, получали хорошее образование, жили в хороших домах.

В своей программной статье особо  акцентировав внимание всех граждан станы на том, что социальная модернизация требует конкретного подхода, нацеленного на реально ощутимые, позитивные изменения в жизни всего общества, каждой казахстанской семьи и каждого казахстанца.

На встрече Алихан Смаилов, отвечая на вопросы, рассказал о планах Правительства по строительству арендного жилья, которого в этом году будет введено 136 тысяч квадратных метров, о работе своего ведомства.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна