Салтанат Турсынбекова:Каждый гражданин должен отстаивать собственные права на качественные товары и услуги

screenshot 2 2 Политика

Кандидат в Президенты Салтанат Турсынбекова прибыла в Алматы для встречи с избирателями. Она провела встречу с алматинцами по вопросам защиты прав потребителей.

«Если каждый гражданин будет отстаивать собственные права на качественные товары и услуги, то в результате прямо или косвенно это будет помогать росту здоровой конкуренции среди бизнесменов. Останутся только лучшие», — отметила Салтанат Турсынбекова.

35% казахстанцев не обращаются никуда при нарушении своих потребительских прав. Такие результаты показало социсследование 2017 года Комитета по комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей.

Согласно другому социологическому опросу — 2021 года, который проводил Комитет по регулированию естественных монополий, в основном права потребителей в Казахстане нарушаются в сферах розничной торговли, общественного питания, общественного транспорта, КСК и торговли на рынках.

«Вы ходите по торговым центрам, магазинам, базарам, кафе. Насколько сейчас защищены ваши права? Что если товар испорчен, услуга предоставлена не в полном объеме, невовремя? В Казахстане принят закон, но о его существовании обычные граждане не знают. Большинство людей не в курсе, как защищаются их права, куда можно обратиться при возникновении конфликта с предпринимателем», — отметила спикер.

При этом Салтанат Турсынбекова отметила, что также важно учитывать интересы бизнеса. В особенности – малого и среднего, которые вечно зажаты «в тиски» проверяющих органов.

«Нужно искать баланс и добиваться того, чтобы бизнес соблюдал законы и интересы граждан, но имел возможность продолжать работу. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют налоги. Однако качество предоставляемых услуг и товаров от этого портиться не должно», — добавила выступающая.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна