Разговор о работниках и работодателях

screenshot 3 6 Политика

Кандидат в Президенты РК Мейрам Қажыкен провел zoom-конференцию с областными предвыборными штабами. Он рассказал о результатах прошедших поездок по трем областям, о встречах с работниками крупных предприятий республики, студентами, молодыми предпринимателями и членами профсоюзов.

В свою очередь, доверенные лица отчитались о проводимой работе штабов в регионах. В ходе онлайн-встречи был обозначен ряд вопросов касательно хода предвыборной кампании и запланированных выездов кандидата.

Во второй половине дня М.Қажыкен встретился с представителями профсоюзов и бизнес-сообщества. В ходе круглого стола участники обсудили темы социального партнерства и регулирования социальных и трудовых отношений.

Стороны отметили, что в настоящее время генеральное соглашение, подписываемое тремя участниками – Правительством, объединениями работодателей и профсоюзов – не обеспечивает в достаточной мере защиту интересов работников.

По словам М.Қажыкен, социальное партнерство – это один из факторов гражданского общества.
«В мировой практике две стороны – работодатель и работник, имея противоположные мнения, в ходе обсуждения приходят к взаимоприемлемым решениям. И потом обращаются к государству, как к равному партнеру, для принятия норм и правил на законодательном уровне. Это новый формат отношений, к которому нам нужно прийти. Но это трудный путь, потому что многие предприниматели с недоверием относятся к работникам и наоборот. Это пережитки прошлого, надо уходить от этого», — отметил кандидат в Президенты.

Уточним, что весной 2021 года состоялось подписание генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профессиональных союзов на 2021-2023 годы. Основные задачи документа – создание благоприятных и безопасных условий труда работников.

«Я считаю, что в трехстороннем соглашении скрыт огромный потенциал, который, к сожалению, на сегодня полноценно не работает. В программе Мейрама Қажыкен меня привлекло то, что он предлагает конкретные шаги для решения вопросов в сфере социального партнерства. Сегодня речь шла о полноценном представителе работодателей страны, о масштабном профсоюзном движении, не зависимом ни от правительства, ни от работодателя, которое реально представляет интересы работников. Также мы говорили о трехстороннем соглашении, которое должно быть подписано с Правительством в лице Премьер-министра, а не министра труда и соцзащиты, как это делается в настоящее время, – это важный пункт», — отметил председатель Союза промышленников вторичной металлургии РК Владимир Дворецкий.

Участники встречи пришли к мнению, что действующее трехстороннее генеральное соглашение необходимо усилить в части ответственности со стороны государства. Они также рассмотрели возможность заключения нового документа после обсуждения с бизнесом и профсоюзами.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна