Не допуская рисков

ne dopuskaya riskov Политика

В Атырауском областном филиале партии «Nur Otan» под председательством акима области Махамбета Досмухамбетова прошло совместное заседание Бюро политсовета и членов депутатской фракции партии «Nur Otan» в областном маслихате, где было рассмотрено исполнение Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan».

В мероприятии приняли участие члены бюро, заместители акима, руководители местных исполнительных органов.

Предметом обсуждения стали два основных пункта: о развитии инклюзивного образования в Атырауской области и вопросы реализации Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan».

 Открывая заседание, председатель областного партийного филиала Махамбет Досмухамбетов напомнил, что Президент страны Касым-Жомарт Токаевпоручил систематически оказывать поддержку людям с ограниченными возможностями и уделять особое внимание реализации права детей с особыми потребностями на образование.

— Одним из приоритетов предвыборной программы партии является обеспечить каждому ребенку полноценную жизнь, — сказал глава региона.

СОЗДАТЬ ДОСТУПНОСТЬ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ

Из доклада руководителя областного управления образования Саткана Есенгалиева о проводимойработе в сфере образования по инклюзивному обучению следует, что в областидетей с особыми потребностями — 6653 (в том числе школьного возраста — 4325 и дошкольного — 2328).

– В соответствии с «Государственной программой развития образования в Республике Казахстан на 2020-2025 годы» для детей с особыми потребностями созданы все условия, и 81 процент ребят охвачен образовательным процессом, — информирует докладчик. Также, по словам руководителя облуо, во всех школах открыты инклюзивные классы, в образовательных учреждениях ведутся работы по доступной среде. Кроме того, в области действуют 3 школы-интерната для детей с особенностями в развитии, 1 реабилитационный центр, 1 детский сад, 7 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 2 — психолого-медико-педагогических консультаций для детей с нарушением речи, слуха, зрения и умственной отсталости. «Кроме того, в целях поддержки инклюзивного образования для детей-­аутистов по государственной программе «Камкорлык» фонда Первого Президента в 6 школах открыты кабинеты. Такие же планируется открыть и в других школах», — продолжает отчитываться С. Есенгалиев.

Дальше в выступлении спикера прозвучали и проблемы.

– Врегионе естьпотребность в расширении сети специализированных учреждений, то есть стоит вопрос об открытии реабилитационного центра на 400 мест. Также необходимо рассмотреть вопросы по укреплению материально-технической базы специализированных центров и обеспечения специалистами, которые могут работать с такими детьми, — озвучил задачи руководитель управления образования.

 Заслушав выступление коллеги, депутат областного маслихата Людмила Ли выразила пожелание, чтобы при строительстве новых учебных заведений были продуманы не только внешние пандусы и размер входных дверей, но и доступность внутри здания.

Аким области полностью поддержал это пожелание.

НЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ БЮДЖЕТА

По второму вопросу касаемо финансирования реализации Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan» отчитался заместитель акима области Нариман Таушов. По его словам, в регионе запланировано 128 мероприятий по 7 приоритетным направлениям. На реализацию проектов в 2021 году было запланировано 50 527 млн тенге, в том числе из республиканского бюджета — 33 724 млн и из местного бюджета — 16 803 млн тенге.

— Все запланированные работы ведутся на соответствующем уровне, — продолжает информировать заместитель акима области.

Однако в выступлении Н. Таушова прозвучали и замечания по некоторым проектам, которые не получили поддержки, и, возможно, не будут реализованы в текущем году.

– Так, например, в этом году было запланировано строительство 3,4 км подъездной дороги к с. Ескене Макатского района. На сегодняшний день была подготовлена ​​проектно-сметная документация на сумму 1 млрд тенге и получено экспертное заключение. Однако документы по формированию госбюджета на 2022-2024 годы, поданные в отраслевое министерство, не получили поддержки. Поэтому есть риск, что этот проект не будет реализован. Также ремонт 84,8 км береговой защиты, из которых 21,7 км запланирован на 2021 год, тоже находится под вопросом. Администратор, отвечающий за данный проект, не представил бюджетный запрос в Министерство энергетики и жилищного строительства РК. Есть задержки и в реализации развития сельского предпринимательства, строительства цеха по переработке молока и молочных продуктов в крестьянском хозяйстве «Курман» Кызылкогинского района, реализуемого за счет частных инвесторов. На данный момент изыскиваются средства на производственное оборудование. И можно предположить, что в этом году цех запущен не будет, — сообщил докладчик.

 В отчете Н. Таушова прозвучала информация о строительстве многофункционального спортивного комплекса в селе Дамба и 9 детских садов. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 192 миллиона тенге.

Глава области, обращаясь к акиму города Кайрату Оразбаеву, поинтересовался, как ведется строительство этих объектов.

– На данный момент на объекте идут строительно-монтажные работы. Завершение спортивного объекта запланировано на 2022 год, — ответил мэр города.

В ходе партийного заседания, в режиме онлайн были заслушаны и выступления руководителей районных филиалов партии «Nur Otan».

АКЦЕНТ СДЕЛАН

Завершая заседание, аким области Махамбет Досмухамбетов отметил, что в регионе 41 процент запланированных проектов находится в стадии реализации, а 25 остаются нереализованными.

— Кроме того, известно, что 18 проектов находятся под угрозой невыполнения. Основная причина кроется в том, что меры по выполнению задач не были спланированы и не профинансированы должным образом, — резюмировал партийный лидер, перечислив ряд поручений по озвученной тематике.

Первый заместитель руководителя областного филиала партии Мейирим Калауи после заседания прокомментировал, что все вопросы, обсуждаемые в работе партийного бюро, находятся на партийном контроле.

— Сегодня мы услышали и обсудили ход работы и проблемы по исполнению Дорожной карты, увидели, на что в дальнейшем нужно обратить внимание. И работа однопартийцев продолжится с учетом всех озвученных рисков. Атырауская область имеет все возможности реализовать Дорожную карту Предвыборной программы партии «Nur Otan». Однако, как было озвучено во время заседания политбюро, на данный момент есть риск невыполнения в сроки 18 проектов. В основном это связано с организационными моментами и финансированием. Сегодня на совместном заседании аким Атырауской области, председатель областного филиала партии «Nur Otan» Махамбет Досмухамбетов, рассмотрев проблемы по реализации партийного плана, дал конкретные поручения по выделению дополнительных средств из бюджета. В целом предвыборная программа партии — это обещание, данное избирателям. Поэтому его реализация является обязанностью депутатов всех уровней и местных исполнительных органов. Тут хочется отметить, что своевременное и качественное выполнение мероприятий, предусмотренных предвыборной программой, находится на постоянном контроле областного филиала. Так, работа, проделанная за счет бюджета, выполняется своевременно и качественно, другие проекты будут перенесены на следующий год. Кроме того, активные члены партии и депутаты проводят регулярный мониторинг, выезжая на объекты. Если есть проблемы, то они рассматриваются и анализируются согласно внутреннему регламенту партийного плана, — сказал ­ М. Калауи.

А. КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна