Активно участвовать в политическом процессе

2021 07 22 084118717700 Политика

Проводимые Президентом РК реформы направлены на расширение возможностей участия граждан в политическом процессе.

Согласно предложению Касым-Жомарта Токаева, депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме: 70% – на пропорциональной основе и 30% – на мажоритарной. Так, после проведения референдума и изменений в законодательстве Казахстан перешел к пропорционально-мажоритарной модели избирательной системы. То есть граждане смогут голосовать не за партии, а за конкретных кандидатов.

Считаю, это значительная реформа. Последние 18 лет в Казахстане депутатский корпус формировался исключительно из партийцев, и в Мажилис попадали только члены партий, набравшие нужное количество голосов, где казахстанцы голосовали только за политические партии, которые получали число мандатов в Мажилисе, пропорциональное набранным голосам (к примеру, партия, набравшая 25 процентов голосов избирателей, получает четверть всех мест). А вопрос, кто из кандидатов попадет в парламент, решает руководство партии.

Сегодня в Казахстане зарегистрировано семь политических партий. К пяти прежним – «AMANAT», «Ак жол», Народная партия Казахстана (НПК), «Ауыл» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) добавились две новые – партия зеленых «Байтак» и Respublica.

Предстоящая электоральная кампания отличается от предыдущей тем, что на политическое поле будут возвращены самовыдвиженцы. Так, впервые с 2004 года 30% кандидатов в нижнюю палату парламента (Мажилис) будут избираться по одномандатным округам. И победит тот, кто получит большинство голосов избирателей в своем избирательном округе. Таким образом, теперь небольшие партии или беспартийные независимые кандидаты могут реально участвовать и побеждать на выборах.

Ожидается, что пропорционально-мажоритарная модель будет лучше отражать интересы избирателей на всех уровнях. Мы в свою очередь будем надеяться, что народные избранники усилят здоровую конкуренцию внутри политических сил.

Тем временем, расширились возможности участия граждан в политическом процессе и в отношении выборов сельских акимов.

В конце мая 2021 года Президент Казахстана подписал поправки в выборное законодательство, согласно которым акимы городов районного значения, поселков, сел и сельских округов будут избираться посредством прямых выборов. Выборы сельских акимов прошли 25 июля 2022 года.

Выборность акимов была и раньше, но она была не прямой. Акимов избирали маслихаты. Теперь, согласно дополнениям в Конституционный закон «О выборах», граждане будут сами избирать акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Такие изменения обеспечивают связь между политикой и реальной жизнью. Вне сомнения, деятельность местной власти такую связку обеспечивает в большей мере, чем любые другие политические институты.

Прямые выборы – конечно же, не гарантия великолепной работы акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов, но это шанс его сменить на следующих выборах. Такой аким в первую очередь в своей работе будет ориентироваться на само население сельских округов, а не на выбравших его депутатов маслихатов, сегодня представляющих молчаливое большинство.

Нурбакыт ДАЙРАБАЕВА,

магистр юридических наук АУ им Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Прикаспийская коммуна