Новости

Про штрафы за незаконную продажу наркотиков, доступные контрацептивы и…

Увеличить размер админштрафа для продающих незаконно психотропные препараты — такое предложение дадут своим коллегам в Мажилис Парламента депутаты Атырауского областного маслихата. Об этом и другом шла речь на заседании постоянной комиссии областного маслихата по вопросам социального и культурного развития. 

В последнее время участились случаи незаконной продажи психотропных веществ. Результат — количество лиц, принимающих такие вещества, не уменьшается. Горожане все чаще стали обращать внимание на оставленные у подъездов домов многочисленные упаковки от «трамадола» и «тропикамида». Об этом они сообщают полиции. А на днях общественники Атырауского региона выявили видеозапись с участием распространителей психотропных препаратов в мкр. Привокзальный.

Эту тему подняли депутаты на заседании депкомиссии во главе с ее председателем Нурлыбеком Даралиевым. Члены комиссии Эльмира Сапарова, Надежда Тулина, Багит Шеркешбаева отметили, что необходимо уже обращать пристальное внимание на проблему, чтобы предотвратить продажу незаконных лекарственных средств в аптеках. И действовать совместно с территориальным департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, департаментом полиции.

Присутствующие — исполняющая обязанности руководителя департамента Комитета по контролю за медицинской и фармацевтической деятельностью Сулушаш Куангалиева, заместитель руководителя управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Роман Ермуханов, заместитель руководителя управления здравоохранения Алмагуль Абилова сообщили о мерах, принимаемых по поднятой проблеме.

Сулушаш Куангалиева отметила: постоянно проводится разъяснительная работа среди руководителей аптек, в которых выдаются сильнодействующие психотропные вещества без рецепта врача.

Депутаты после обсуждения сошлись во мнении, что необходимо направить предложение в Мажилис Парламента для внесения изменений в ст. 424 КоАП — в части 1 — о значительном увеличении размера административного штрафа. Для тех, кто незаконно продает психотропные препараты. Так народные избранники надеются хоть как-то повлиять на нарушителей.

Также готовится еще одно депутатское предложение — чтобы по маркировке таблеток находили продавцов, которые продают незаконно, и чтобы их привлекали к ответственности.

Депутат Багит Шеркешбаева поинтересовалась: можно ли сообщить о перечне запрещенных препаратов молодежи и родителям, чтобы быть в курсе. Однако, по словам заместиетля главы облздрава, это будет считаться пропагандой наркотических и психотропных средств.

«Обо всех запрещенных лекарственных средствах мы будем рассказывать сами, во время специальных акций в различных заведениях», — отметили в облздраве. (Позже в интервью с «ПК» Багит Шеркешбаева посетует, что всё же подробно изучить информацию о запрещенных наркотиках учебным заведениям необходимо. Как же учителя будут распознавать в случае подозрительных действий учащихся? — Н.Ш.)

Председатель комиссии Нурлыбек Даралиев подчеркнул, что нужно чаще проводить профилактические мероприятия по наркомании среди молодёжи. Позже журналистам «Прикаспийской коммуны» Даралиев предоставил большой график турниров и встреч по борьбе с наркоманией и ее профилактикой. Первым мероприятием стал чемпионат по годзю-рю и каратэ 3 августа. Впереди — стритбол, «Веселые старты» и, конечно, футбол. Программа расписана до 25 октября включительно.

СПИД не спит

Депутаты подняли еще один вопрос — о мерах по профилактике ВИЧ и СПИДа. Как отметили общественники, в Атырау не снижается число ВИЧ-инфицированных, что подтвердила присутствующая заместитель главы облздрава.

Нурлыбек Даралиев сообщил, что вышел с предложением к управлению здравоохранения — установить в нескольких местах Атырау по типу терминалов с выдачей бесплатных контрацептивов. Это исключительно для тех, кто состоит на учете в СПИД-центре (интересно, будут ли востребованы эти терминалы?)

На встрече прозвучала фраза, что вообще на массовых акциях по бесплатной раздаче контрацептивов их, собственно, мало кто берет. То ли стесняются, то ли просто не хотят их использовать.

«Однако мы такие акции стабильно проводим», отметили в облздраве.

Обсудили вопросы систематического проведения профилактических мероприятий в общеобразовательных школах, специальных и высших учебных заведениях по профилактике ВИЧ и СПИДа, скрининга.

Кроме того, депутаты решили как можно чаще проводить контроль с рядом управлений за качеством строительства вновь строящихся больниц, поликлиник.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, по Атырауской области на сегодня зарегистрировано порядка 500 ВИЧ-инфицированных. Но: это кумулятивно выявленные, то есть, это те, кого регистрировали, начиная с 1993 года и по настоящее время. В числе 500 есть давно уже выехавшие за пределы Казахстана, иностранцы и даже умершие.

Надежда ШИЛЬМАН

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button