«Ауыл Аманаты» в действии

Советник Премьер—министра Ералы Тогжанов в рамках рабочего визита в Курмангазинский район провёл совещание по вопросам реализации программы «Ауыл аманаты». Обсудили вопросы повышения доходов сельских жителей, развития кооперации и поддержки предпринимательства.
Выслушав предложения и замечания участников встречи, Ералы Тогжанов дал конкретные поручения, направленные на повышение эффективности программы, и подчеркнул, что «Ауыл аманаты» является важным проектом, призванным улучшить благосостояние сельчан, что работа в этом направлении будет продолжена. В совещании приняли участие и.о. акима района Марат Хасанов, акимы сельских округов, руководители отделов, председатели сельхозкооперативов и профильные специалисты.

Как проинформировал руководитель районного отдела предпринимательства и туризма Нурлыбек Толеп, с момента запуска программы в 2023 г. около 200 предпринимателей обратились за кредитом, и 36 из них уже получили такую поддержку. Льготные займы под 2,5% годовых были направлены на развитие животноводства, приобретение новой техники и оборудования для переработки.
Чтобы воочию увидеть плоды реализации проекта «Ауыл аманаты», Ералы Тогжанов побывал в крестьянском хозяйстве «Сандугаш», которое находится в сельском округе Енбекши. Здесь предприниматель Асылбек Едилбаев выращивает овощи и бахчевые культуры на площади 20 гектаров. В сезон хозяйство обеспечивает работой около 30 человек, а урожайность достигает 150 тонн дыни, 100 тонн арбуза, 150 тонн томатов и 20 тонн огурцов с каждого гектара. А это очень даже хорошо, учитывая цены на плодоовощную продукцию в нашем регионе.
Подготовил Тимур КАЗИЕВ