Где казахстанцы смогут проголосовать на президентских выборах за рубежом

ijsjz79i3cb9iytbznyzuz6dqsc9j127cwggt188 Политика

Граждане Казахстана могут принять участие во внеочередных выборах Президента Республики Казахстан за рубежом, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал МИД РК.

«В соответствии с Указом Президента РК № 1019 от 21 сентября т.г., 20 ноября 2022 года состоятся внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. При загранучреждениях Казахстана в 53 иностранных государствах образованы 68 избирательных участков . Для участия в голосовании граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина РК, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок», — говорится в сообщении МИД РК.

Как отмечается, голосование при загранучреждениях РК, в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан», будет проводиться в день выборов (воскресенье, 20 ноября 2022 г.) с 07:00 до 20:00 часов по местному времени.

Для своевременной и полноценной подготовки процесса голосования за рубежом гражданам РК необходимо заранее связаться с ближайшим избирательным участком и предоставить данные для включения в списки избирателей.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна