Музыка кочевников

Музыка кочевников Культура

Традиционно по итогам года студенты музыкального колледжа «Академия народной музыки имени Д. Нурпеисовой» дают отчетный концерт перед зрителями. Так было и в этот раз. Большая концертная программа «Шаттық Отаны» прошла в Казахском областном драматическом театре имени Махамбета под знаком «Рухани жаңғыру».

Студенты обучаются в Академии по разным направлениям – это народная музыка, национальные инструменты, традиционное пение, духовые инструменты, и все эти жанры в полном объеме были представлены на концерте. Большой удачей для ребят и преподавателей Академии является тот факт, что в учебном заведении работает молодой и талантливый педагог Бауржан Актаев, который всегда в поиске, идет вперед, завлекает ребят, ищет и находит. Этнокультурный фольклорный ансамбль «Сармад» открыл программу произведением «Кошпенділер рухы» (Дух кочевников). Еще одна молодая и талантливая выпускница музыкального колледжа, теперь сама педагог по классу кобыз Асель Калекешева, создала в Академии ансамбль и подобрала для студентов репертуар. В этот раз музыканты сыграли произведения авторов Куата Шилдебаева, в том числе «Отан Ана».

В этот вечер звучала самая разная музыка – казахские и русские народные напевы, камерная музыка, итальянская классика, песни Нургисы Тлендиева, Давида Тухманова, попурри. Свои способности продемонстрировали Меруерт Уали, Нурсат Алмас, Нургул Нурмуханова, Мади Мадениетов, Ералхан Гизатов, Жанаргуль Советова и многие другие. Выступил и оркестр Академии народной музыки под руководством Ержана Китарова.

Почти два часа шел концерт. И все это время зрители, как один, затаив дыхание, прерываясь лишь на аплодисменты, слушали музыку, которая уносила в неведомые дали.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна