БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

 «Я твердо уверен, что казахстанцы 2050 года — это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках.

Они — граждане мира. Они путешествуют. Они открыты новым знаниям. Они трудолюбивы. Они патриоты своей страны»


Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

Наша сила в преемственности поколений

Как представитель старшего поколения казахстанцев, я сегодня с полной уверенностью могу сказать, что времена, когда мы боялись, что некому будет удержать нашу государственность, прошли. Сегодня у нас свое независимое государство со всеми обязательными атрибутами: территория, государственные язык и символы, национальная валюта и другие. Но, подумайте, сколько поколений казахов мечтало о том, что такой момент настанет? И только тогда, когда можешь по-настоящему оценить этот факт, понимаешь колоссальность проведенной за последние 22 года работы. Теперь, главное, не сдавать своих позиций, сделать их непоколебимыми. И тут особая ответственность лежит на госаппарате.

По возрасту я пенсионер, но до этого много лет своей жизни отдал государственной службе. Поэтому всегда очень взыскательно отношусь к тем ребятам, которые приходят на государственную службу. И меня как патриота своей страны радует, что пристальное внимание Президент нашего государства уделяет повышению профессионального уровня государственных служащих. Ведь любой государстве

нный служащий для населения — это олицетворение государства. А, учитывая то, что каждый шаг госслужащего, любое неверное решение, слово, жест могут сразу же стать достоянием и объектом критики общественности, нагрузка на госаппарат ложится неимоверная. Только любящие по-настоящему свой народ, неравнодушные к чужой беде, ответственные, компетентные люди имеют право р

И вот еще что: когда ко мне звонят мои молодые коллеги, обращаясь за помощью, за дружеским советом или иногда просто делятся новостями, я понимаю, что работал не зря. Значит, не прерывается связь времен, значит, фундамент нашей государственности прочный.аботать на госслужбе.

 

Абат КЕНЖЕГАЛИ,

деятель культуры РК

 

 

Уверенность в завтрашнем дне

Стратегия «Казахстан-2050» ориентирована на молодое поколение. И от уровня ответственности нашего поколения зависит, насколько успешным будет Казахстан в будущем. Сегодня страна ставит перед собой новые масштабные задачи по социальной модернизации, форсированной инновационной индустриализации и экономической интеграции. Современной молодежи предстоит продолжить эстафету созидательных дел старшего поколения, поднять планку национальной конкурентоспособности еще выше, чтобы обеспечить Казахстану в XXI веке процветание и мировое признание.

Понимая необходимость поднятия экономического потенциала молодежи, областным управлением по делам молодежи проводится значительная работа по активизации предпринимательских инициатив. Так, доля молодежи, участвующей в реализуемых в области программах «Занятость-2020» и «Дорожная карта бизнеса-2020» в сравнении с 2012 годом увеличилась на 35%. Более 150 проектов молодых предпринимателей участвовали в конкурсе проектов «Start up», открытой площадке «TEDx zhaiyk» и конкурсе «От инноваций — к развитию». В сентябре в Атырау был открыт центр поддержки начинающих молодых предпринимателей «Молодежная предпринимательская лига «Самрук».

Такие проекты дают возможность молодежи самостоятельно зарабатывать на хлеб насущный, ощущая при этом всемерную поддержку государства. Безусловно, эта политика мотивирует молодежь на успех, заставляя осваивать дополнительные специальности, постоянно пополнять багаж своих знаний. Наряду с этим, у молодежи Казахстана имеются все возможности для получения качественного образования как в стране, так и за рубежом.

Молодежь — это будущее. Если в настоящем получить хорошее образование, думаю, что Казахстан ждет светлое будущее, которое будет продвигать и развивать интеллектуальная молодежь. И мы, непременно, войдем в 30-ку развитых стран мира.

 

Арман АЗАМАТОВ,

заместитель руководителя областного управления

по вопросам молодежной политики

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна