ЗА ПУТЕВКОЙ В АЗИЮ

Атырау стал местом проведения чемпионата РК среди взрослых по спортивному и боевому самбо, посвященного празднованию 25-летия Независимости.

На чемпионат, проходивший с 6 по 8 марта, прибыли более 400 спортсменов из всех областей страны, которые боролись в 24 весовых категориях. Как отметили организаторы, не случайно, что главные соревнования республики проводятся в нефтяной столице. Ведь в прошлом году именно у нас стартовало столь ответственное для нашей страны спортивное мероприятие — чемпионат Азии по самбо, где атыраусцы завоевали 8 золотых медалей. К тому же, по словам президента областной федерации самбо Армана Тугаева, атырауские самбисты по рейтингу страны в тройке лучших.
На торжественном открытии чемпионата спортсменов и зрителей поприветствовал аким города Нурлыбек Ожаев.
— Для нас большая честь проводить подобное важное мероприятие в преддверии празднования 25-летия Независимости республики, — сказал аким. — Уровень казахстанского спорта растет с каждым годом, в том числе сильно развивается и самбо. В этом большая заслуга и одного из основателей, заслуженного спортивного деятеля Батыра Куанышева, который когда-то тренировал и меня. Сегодня на атырауской земле мы услышим новые имена, узнаем о новых чемпионах. И пусть победит сильнейший!
А далее градоначальник, он же чемпион Казахстана по дзюдо, показал молодым спортсменам мастер-класс, продемонстрировав пару непростых бросков.
В свою очередь вице-президент республиканской Федерации самбо Асылбек Какимов поблагодарил руководство области и города за высокий уровень организации чемпионата и вручил благодарственное письмо. Также он подчеркнул, что пока самбо нет в программе Олимпийских игр, но ведется большая работа для его включения туда.
На церемонии открытия местные артисты подарили зрителям яркие и зрелищные народные танцы и песни. Актеры Казахского областного драматического театра имени Махамбета показали театрализованное представление. На сцене будто «ожили» Исатай и Махамбет, гордо восседающие на конях. А сами трехдневные соревнования запомнились зрителям жаркими схватками на ковре. Атыраусцы смогли насладиться праздником силы и воли.
В итоге в командном зачете по спортивному самбо атырауская сборная заняла пятое место, а по боевому — четвертое. В копилке атырауских спортсменов — две золотых, три серебряных и одна бронзовая медали.
Золотую медаль в весовой категории 82 кг завоевал Ержан Кабделов, еще одно золото — Наурызбек Майлашев (68 кг). Серебряные медали достались Сунгату Закарияеву (90 кг), Калжан Тайжановой (72 кг), Анель Сулейменовой (64 кг), Кенжебек Кузембаев (+100 кг) стал обладателем бронзовой медали.
Отметим, что чемпионы РК будут участвовать в чемпионате Азии, который пройдет в мае в Ашхабаде, а также в чемпионате мира в ноябре в Болгарии.