«Я тоже могу!»

img 20220815 124518 Новости

В Атырау ежегодно 600 детей получают качественную реабилитационную помощь и на сегодняшний день благодаря этой работе около трехсот особенных детей сделали свои первые шаги и смогли сказать первые слова. Такие успехи стали возможными благодаря специалистам реабилитационного центра «Қамқорлық», открытого при поддержке фонда Первого Президента Республики Казахстан в начале 2021 года.

Как рассказывает заведующая реабилитационным отделением Атырауской областной детской больницы Гульнара Мирамова, центр оснащен современным реабилитационным оборудованием от ведущих производителей Казахстана, Великобритании, США, Германии, Австрии, Италии и России.

img 20220815 124408

— Ежегодно сотни детей с нейроортопедическими нарушениями проходят бесплатную, качественную и эффективную комплексную реабилитацию на основе инновационных технологий, – говорит Гульнара Сапарбековна. — Специалисты центра прошли обучение при поддержке Фонда и сейчас они оказывают психологическую и медико-педагогическую помощь детям от 1 года до 18 лет с нейро-ортопедической патологией, церебральным параличом, врожденными пороками развития центральной нервной системы. С детьми работает  многопрофильная команда специалистов: врачи-реабилитологи, инструкторы лечебной физкультуры, логопеды, психологи, дефектологи, эрготерапевты. Специалисты-реабилитологи и педагоги работают с роботизированным оборудованием, технологиями биологической обратной связи, а также в сенсорных, шунгитовых и соляных комнатах. 

img 20220815 124538

Инициатива «Қамқорлық» направлена ​​на создание равных условий и возможностей для всех граждан, независимо от пола, возраста, этнической принадлежности, статуса, а также физического или психического состояния. 

img 20220815 124450

Работа центра осуществляется по заездной системе, одномоментно госпитализируются в 2-3 этапа реабилитации до 50 детей на круглосуточный и дневной стационар. По Атырауской области на диспансерном учете состоит  4 001 ребенок с ограниченными возможностями, из них 880 детей – с церебральным параличом.

img 20220815 wa0023

Раньше, до открытия центра, дети с особенными потребностями вынуждены были проходить реабилитационное лечение в национальных центрах, в частных медицинских центрах городов Нур-Султан, Алматы, Атырау и Астрахань. 

img 20220815 124335

В настоящее время было проведено 9 заездов, пролечено 489  детей. Из пролеченых случаев 109 – это дети с центральным параличом, 11 детей с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, 160 детей с задержкой речевого развития, еще 72 ребенка с травматологическим профилем, девять малышей с синдромом Дауна, еще шесть детей – с пороками и дефектами развития позвоночника. Есть и другие диагнозы. 

img 20220815 124352

Современные методы лечения способствуют социализации наших детей в обществе, развитию комуникативных навыков, то есть общения и понимания между родителем, ребенком и специалистом, которые могут проходить  в различной тематике, разыгрываться ситуации приближенные к жизни. Например, сказкотерапия. Мы привыкли, что дети – зрители, а здесь ребенок и родитель учатся быть актерами, учаться слушать и слышать, и, проиграв роль, родитель понимает, что его ребенок с особыми потребностями может быть полноценным участником происходящего сообытия.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна