Встреча спустя полвека

uiyuiy Новости

Читатель «Прикаспийской  коммуны» нашел своего друга и сокурсника спустя полвека благодаря нашей газете! Сегодня сокурсники встретились в Атырау!

Житель Атырау  Александр Толстов всю жизнь искал друга Артура Ажикова (см. «Друг молодости, отзовись!»

https://pricom.kz/socium/drug-molodosti-otzovis.html) С момента окончания Гурьевского профтехучилища #11 (на токаря!) прошло   сколько лет! Без малого полвека. А Артура всё никак не получалось отыскать.

— Раньше  часто ездил на железнодорожный вокзал, — говорит А.Толстов. — Там же стоят много таксистов, в том числе ездящих в Кульсары, и я у них  всё  выведывал — не известно ли им имя Артура Ажикова, тот родом из Жылыойского района. Всё хотел узнать – где он сейчас, если они его знают. Но никогда положительного ответа не получал.

Годы шли, вот уже семь лет, как схоронил Александр Васильевич супругу. Сам сейчас является инвалидом II группы. Но, несмотря на перипетии жизни, не унывает – много читает, в особенности не пропускает ни одного выпуска «ПК». И вот решил попытаться найти через нашу газету друга.

Как только Толстов всё рассказал и мы опубликовали статью, в день выхода публикации, поздним вечером на связь с редакцией вышел Артур!

Он живет, как оказалось, не в Атырауской области, а в Актау! Он также искал  друга Александра и был рад от него получить весточку (нашу газету ему отправила его племянница в Атырау).

Друзья, созвонившись, условились встретиться в конце мая. И вот сегодня  нам позвонил Александр Толстов и сообщил,что его однокашник с минуты на минуту прибудет в Атырау.

Мы  застали друзей юности  как раз в первые секунды их долгожданной встречи, когда Артур Ажиков прибыл из Жылыойского района (ездил к родным) на вокзал!  Оба поседевших, но по-прежнему энергичных — Александр и Артур были счастливы.

— Вообще-то я рассчитывал его узнать! Но Артур меня первым увидел и окликнул! — говорит  Александр Васильевич.

— Сашка вообще не изменился! Глаза всё те же, — признается Артур Наумбетович.

Ажиков, окончив училище в Гурьеве, отправился служить в армию, потом была Москва, затем Шевченко ныне Актау. Там обзавелся семьей — 2 дочками и сыном! Александр  пустил корни в Атырау, у него тоже две дочери.

— На склоне лет так порой одиноко. Да, есть дети. И есть кому о нас позаботиться. Но поговорить по душам, вспомнить  молодость — очень охота! И как  же мы рады, что «Прикаспийка» помогла отыскать нас! — улыбаются и обнимаются друзья-товарищи. Вы, журналисты, делаете доброе и нужное дело: вы сближаете! Вы находите! Мы желаем тем, кто еще в сомнении — разыскивать ли друга, одноклассника или  родного человека — не отчаиваться. И несмотря ни на что — искать! — говорят Артур и Александр.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото автора

#ищуТебяАтырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна