Во имя семьи

img 20240317 wa0019 Новости

Более семи сотен блинов напекли на Масленицу и раздали всем желающим гостям праздника прихожане Успенского собора совместно с русским этнокультурным объединением «Былина». Праздник прошел сегодня, в один из дней большой праздничной недели в рамках Наурыз мейрамы — в Шаңырақ күні.

Среди тех, кто пёк блины, а еще принимал активное участие, — семья Кондрашенко, которая вместе вот уже порядка полувека!

Светлана Евгеньевна и Петр Федорович насчет организации праздников легки на подъем. А если событие касается традиций и обычаев — тем более. Масленицу Кондрашенко празднуют так же активно, как и Наурыз. Только в первом случае Светлана Евгеньевна печет блины, а на Наурыз у нее здорово получаются баурсаки! Признается, что дело даже не в каких-то специальных рецептах (хотя, и это — немаловажно!), а в среде общения: у Кондрашенко очень много друзей и знакомых титульной нации, которые всегда, на любое торжество замешивают бауырсаки, так что Светлана Евгеньевна в курсе готовки. А на Масленицу своих друзей всегда зовут лакомиться блинчиками, вот и в этом году пригласили.

От двух дочерей и одного сына у супружеской четы семеро внуков, и они тоже всегда помогают бабушке с дедушкой на праздники, в основном в спортивных состязаниях (в том числе — и кто быстрее съест блины!), просто приходят на мероприятия, поддерживают их.
– Внучата – наша гордость, наше счастье. И о них могу долго говорить! – отмечает Светлана Евгеньевна. – Считаю, что бабушка и дедушка должны давать внукам всю любовь и внимание, что мы с супругом и делаем!
На Масленицу в этом году, несмотря на дождь и слякоть, пришло много народу. Председатель «Былины» Андрей Кораблев, уверен: в этом есть «изюминка» Казахстана.

У православных сегодня — Прощеное воскресенье перед Великим постом. В этот день все семьи собираются вместе и просят прощения друг у друга, поедая блины. Это по-настоящему семейный праздник. Вы знаете,у нас уникальная страна, где перемешались традиции и обычаи. Сегодня, когда мы продумывали угощения, помимо блинов и бубликов, традиционных яств на этот праздник, включили в меню бауырсаки — уже обязательное блюдо! — делится Андрей Кораблев. — Это говорит о том, что у нас — единый шанырак, единые ценности. К слову, на этот раз на Масленицу пришли семьями, что символично сегодня, 17 марта, когда вся страна в преддверии Наурыз мейрамы отмечает Шаңырақ күні.

Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Главный редактор

Оцените автора
( 7 оценок, среднее 4.43 из 5 )
Прикаспийская коммуна