Век живи – век учись

foto stazhirovka Новости

Преподаватели Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева пошли на стажировку к нефтяникам.

 Как отметила ректор АУНГ Гульзада Шакуликова у себя на страничке в Facebook, непрерывное обучение – один из главных трендов современного мира.

«Придерживаясь этой концепции, университет ставит перед собой стратегическую задачу полного перехода на практико-ориентированное обучение. В этой связи топ-менеджмент университета будет проходить длительные стажировки на производстве», – сказала ректор.

Первыми стажироваться отправились декан нефтегазового факультета, профессор Нуркен Ахметов, а также преподаватели этого факультета Болатхан Сабиров и Кайыржан Сарсенов. Весь учебный семестр они будут стажироваться в нефтесервисной компании «КазМунайГазБурение».

– Стажировка предусматривает знакомство с новыми технологиями горизонтального бурения скважин, а также методами ремонта и обслуживания скважин. Под руководством Нуркена Максутовича за эти годы факультетом подготовлена не одна тысяча выпускников, достигших карьерных и профессиональных высот в нефтегазовой отрасли, и мы надеемся, что стажировка только поднимет статус обучения в АУНГ, – отметили в пресс-службе вуза.

Преподаватели изучат особенности профессиональной деятельности в реальных условиях, проработают специфические вопросы, выработают или восстановят необходимые навыки.

– На стажировке преподаватели будут работать в производственно-техническом, механико-энергетическом отделах предприятия, а также выезжать на месторождения. Полученные новые знания и навыки будут в последующем передаваться студентам и магистрантам во время занятий, а рекомендации специалистов нефтяной компании появятся в учебных программах обучающихся нефтегазового факультета, – подчеркнули в вузе.

Кроме того, отмечают в Атырауском университете нефти и газа, в процессе стажировки укрепятся связи вуза с индустрией, что послужит в дальнейшем совместно развивать практикоориентированное обучение студентов, расширять дуальную систему обучения и откроет возможности для совместных научно-исследовательских работ.

Подготовила Надежда ШИЛЬМАН

Фото предоставлено АУНГ им. С. Утебаева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна