«Духовное согласие – основа мира, стабильности и успешного развития по пути прогресса»

screenshot 1 Новости

Так называлась региональная научно-практическая конференция, посвященная Дню духовного согласия и национальному празднику Дню Республики. В ее работе приняли участие руководитель управления внутренней политики Атырауской области Гульнур Суйеуова, представители духовенства,  професорско-преподавательский состав Атырауского университета имени Х,Досмухамедова, сотрудники КГУ «Қоғамдық келесім», а также специально прибывшие гости из других регионов.

Главными темами, которые поднимали участники конференции, были духовное согласие, как важное условие общественно-политической стабильности и единства народа Казахстана, воспитание духовно-нравственных ценностей современной молодежи. А также обсудили вопрос, какое место занимает религия в системе духовной культуры человечества и ее влияние на духовное согласие.

Руководитель УВП Гульнур Суйеуова, в приветсвенном слове напомнила, что День духовного согласия в нашей стране отмечается уже тридцать лет, и его празднуют ежегодно 18 октября, начиная с 1992 года.

— Именно в этот день 30 лет назад в Алма-Ате состоялся первый Всемирный конгресс духовного согласия. В тогдашнюю столицу Казахстана прибыли представители мировых религий, общественные деятели и представители различных организаций более чем из десяти стран. И участники конгресса приняли манифест, в котором дата 18 октября была объявлена Днем духовного согласия. Также в документе говорилось, что это «день моратория на конфликты и столкновения, день поиска примирения, день милосердия и помощи ближнему», — сказала Г. Суйеуова.

6431

Также в ходе работы конференции выступили доктор исторических наук, профессор Атырауского университета им. Х.Досмухамедова Жамига Танатарова, директор подготовительного отделения университета Нур-Мубарак г.Актобе,  теолог  Толеген Талдыбаев, руководитель  областного объединения «Совет ветеранов», «Почетный гражданин Атырауской области», ветеран государственной службы Мурат Утешов и другие.

Перед гостями также выступил председатель правления Центра Назарбаева Булат Сарсенбаев. Он отметил, что в Казахстане отлично себя зарекомендовала собственная модель общественного согласия. И первый, и нынешний президенты сохраняют приверженность сохранению мира, единению граждан и согласию.

— Сегодня миссия уникальной диалоговой площадки — Съезда лидеров мировых и традиционных религий остается в высшей степени актуальной и востребованной. Очевидно, что одним из самых действенных инструментов противостояния новым вызовам служит диалог между народами и конфессиями, а также заинтересованный поиск путей сближения», — сказал Сарсенбаев.

Анжела КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна