В Атырау в этом году на 573,5 га будут высажены деревья и кустарники

imgl4129 Новости

Об этом сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Жантоков, передает Региональная служба коммуникаций.

В целях реализации поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева по посадке двух миллиардов деревьев в лесных массивах на 2021-2025 годы утвержден комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения Атырауской области. Всего за пять лет планируется посадить семь миллионов саженцев на 2 803 гектарах лесных массивов. На данные работы из местного бюджета запланировано выделить 805 млн 400 тыс. тенге.

– В 2021 году из областного бюджета выделено 214 млн тенге, которые были направлены в учреждения лесного хозяйства на приобретение техники, проведение работ по сбору, переработке, хранению, ограждению семян и оплату труда дополнительных сезонных рабочих.

В том же году на 309 гектарах лесного фонда области высажено 905 тысяч саженцев деревьев. А в 2022 году было запланировано высадить 1 млн 389 тыс. саженцев деревьев на площади 543,5 га, что было полностью выполнено. На соответствующие работы из областного бюджета было выделено и израсходовано 253,1 млн тенге. Согласно плану, в этом году на территории в 573,5 гектара планируется высадить 1 млн 439 тыс. саженцев деревьев, в настоящее время ведутся подготовительные работы, – рассказал Н. Жантоков.

Отметим, что среди саженцев, высаживаемых в нашем регионе, преобладают карагач,  клен, ясень, ива, ирга, саксаул, тамарикс.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна