В Атырау прошёл открытый турнир по шахматам и шашкам

5e34ec77 989f 4196 8ad7 a0196206aff7 Новости

В Атырау состоялся открытый городской турнир по шахматам и шашкам, посвященный 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Соревнование организовано общественным объединением «Союз ветеранов Афганистана Атырауской области» с целью развития и популяризации интеллектуального вида спорта, формирования здорового образа жизни, чествования ветеранов Афганской войны. 

Председатель ОО «Союз ветеранов Афганистана Атырауской области» Алишер Кулов подчеркнул важность мероприятия.

– 15 февраля этого года исполнится 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. По этому случаю сегодня на областном уровне проводится турнир по шахматам и шашкам. Он организован с целью стимулирования интереса нашей молодежи к спорту, в частности, к шахматам и шашкам, совершенствования интеллектуальных  способностей. В соревновании принимают участие 54 игрока в возрасте от 14 до 70 лет. Особенно хочу подчеркнуть интерес нашей молодежи, они активны и показывают высокие результаты. В будущем планируется проведение масштабных соревнований. Также накануне 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана 3-4 февраля в области пройдет турнир по мини-футболу. В нем примут участие команды из числа ветеранов-афганцев и спортсменов старше 45 лет, – рассказал А. Кулов. 

По итогам турнира I место по шахматам завоевали Габит Бисенгалиев и Асемай Ануарбекова, II – Райымбек Ниязгалиев и Тлекши Бисембай, III место – Ерсултан Камбар и Айгуль Утениязова. По шашкам I места удостоились Бекарыс Жумашев и Жанель Адиет, II – Ерназ Шубаков и Данагуль Жумалиева, III места – Аманкос Абдешов и Зейнеп Темирбай. 

Следует отметить, что с 1979 по 1989 годы в Афганистане служили 620 тысяч военнослужащих бывшего Советского Союза, в том числе 680 из Атырауской области. В настоящее время в Атырауской области проживают 435 ветеранов Афганской войны, около 40 из них – люди с ограниченными возможностями.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Дмитрий

    Эхх тоже хотелось поучавствовать… как любитель конечно))) не знал о о турнире