Домбра зазвучит на всю Россию

Домбра зазвучит на всю Россию Культура

Астраханский региональный конкурс исполнителей «Волшебные струны домбры» получил статус Всероссийского. Проходит этот конкурс в селе Алтынжар, где провел последние годы жизни выдающийся композитор Курмангазы Сагырбаев. Это стало еще одним свидетельством того, как астраханцы не только помнят и чтут память о кюйши, но и популяризируют его творчес­тво, развивают искусство игры на домбре.

 

…Жемчужина астраханского музея Курмангазы – домбра великого кюйши. Музею музыкальный инструмент передал внук друга кюйши.

– Курмангазы сам сделал смычки на этой домбре. И вот к нам недавно приезжал профессор из Италии. Он сказал, что смычки сделаны миллиметр в миллиметр. Грамотно даже по сравнению с современными домбрами, – рассказывает старший научный сотрудник музея Курмангазы Жумагыз Иманбаева.

По воспоминаниям современников звуки домбры, а главное, особые приемы игры, собирали сотни почитателей таланта великого кюйши Курмангазы в селе Алтынжар. Такие импровизированные концерты, как бы сегодня сказали, проходили при полном аншлаге. Звучит домбра и сегодня. Ансамбль домбристов «Самал» побывал на гастролях во многих городах России. Ежегодно в Астрахани проходит конкурс «Волшебные струны домбры».

– В этом году наш региональный конкурс получает статус Всероссийского. На сегодняшний день принять участие в конкурсе уже изъявили желание домбристы из Дагестана, Орска и Саратова, – рассказывает заместитель директора Регионального культурного центра имени Курмангазы Светлана Альбикова.

На конкурсе вновь будет звучать завораживающая музыка Курмангазы, в память о котором в селе Алтынжар сегодня создан культурный комплекс. А на месте захоронения установили величественный мраморный мавзолей.

Комплекс, носящий имя кюйши, это не только музей. Это и культурный центр. Это и музыкальная студия. Здесь есть своя гостиница, где останавливаются туристы, приезжающие познакомиться с казахской культурой и, конечно, поклонники таланта Курмангазы.

Память о великом казахском композиторе Курмангазы в Астраханской области повсюду. Его именем названы улица и школа, библиотека и детский садик, село. В историческом центре Астрахани кюйши установлен памятник высотой почти в 6 метров.

Виктор СУТЯГИН

Астраханская область

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна