В Атырау иностранец потерял 90 тысяч долларов

11d588b1d1e84382c5d42baf90fceed2 Новости

Как сообщили в пресс-службе комитета государственных доходов МФ РК, в феврале 2024 года при прохождении на международный авиарейс направлением «Атырау-Кутаиси» у гражданина Грузии выявили наличными 100 тысяч долларов США. В ручной клади было 10 тысяч, остальные 90 тысяч – в его багаже.

– Сокрытые денежные средства были обнаружены в багаже нарушителя работниками таможенного поста «Әуежай-Атырау» Атырауской области при проведении таможенного контроля. Контрольные мероприятия проводились совместно с сотрудниками департаментов пограничной службы и экономических расследований по Атырауской области. Нарушитель привлечен к административной ответственности, – поставили в известность в пресс-службе.
Сегодня стало известно, что, согласно решению суда, вступившего в законную силу, 90 тысяч долларов США конфискованы в доход государства, остальные 10 тысяч гражданину Грузии вернули. Также с него взыскали административный штраф в размере 40 МРП.
В пресс-службе пояснили, что таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства или дорожные чеки. Это необходимо сделать в том случае, если общая сумма таких наличных денежных средств или дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.
Также в ведомстве напомнили, что в соответствии с Указом Президента РК от 14 марта 2022 года №830 «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан» вывоз наличной иностранной валюты, в сумме превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США, запрещен.

Фото из открытых источников

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна