ТШО поддерживает кадетов

 Церемония выпуска первых 16 кадетов Казахстанской морской академии, завершивших 4-летний курс обучения и получивших степень бакалавра наук, прошла в Алматы с участием представителей государственных органов РК, учебных заведений, акционеров ТОО «Тенгизшевройл», а также других заинтересованных лиц и СМИ.
Как сообщили в пресс-службе ТШО, «Тенгизшевройл» продолжает оказывать содействие Министерству по инвестициям и развитию РК по достижению соответствия требованиям Международной конвенции о подготовке, аттестации моряков и несении вахты, что позволит казахстанским морякам совершать плавания за пределами территориальных вод Республики Казахстан.
По словам и.о. генерального директора ТШО Имер Боннер, «Тенгизшевройл», благодаря целеустремленности выпускников академии, а также поддержке Правительства РК и акционеров ТШО они станут международно признанными казахстанскими специалистами в сфере морских перевозок. Академия оснащена самой передовой комплексной навигационной системой и оборудованием для имитации особых условий производства компании Kongsberg Maritime, Норвегия. Насыщенная и стимулирующая учебная программа КМА ведется на английском языке. Дополнительно к интенсивной учебной программе академия ведет обширную подготовку на самой передовой интегрированной палубе и снаряжении для имитации особых условий. Выпускники академии создадут группу высококвалифицированных и компетентных казахстанских моряков, способных работать на казахстанских и иностранных судах в любой точке мира. В настоящее время 84 кадета получают образование в Казахстанской морской академии. Как отметила кадет КМА Арайлым Бекова: «КМА открыла новую жизнь для меня, жизнь на море».
Казахстанская морская академия была создана в 2012 году по поручению Президента Республики Казахстан с целью поддержки в освоении морских нефтегазовых месторождений и обеспечения трудоустройства граждан Казахстана за пределами нефтегазового сектора. Казахстанская морская академия была основана при непосредственном участии и поддержке ТШО в партнерстве с Казахстанско-Британским техническим университетом (КБТУ). Международным партнером КМА выступила STC-Group (Нидерланды), являющаяся многоотраслевой компанией в области морского образования. Компания «Шеврон Шиппинг» оказала профессиональную поддержку и содействие в организации практики кадетов в международных водах на современных судах, а также приняла 6 выпускников академии в качестве стажеров.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна