«Фантомас» не спрячется

img 1221 Новости

Незаконопослушный сосед беззастенчиво курит аккуратпод вашей дверью, отравляя воздух, и еще оставляет на лестничной площадке пакет с мусором? За стенкой постоянный шум и гам от семейного скандала? Во дворе разбивают скамейки? В прихожей вдруг исчезла обувь? Какие меры надо предпринять? Сразу звонить в полицию. А решать проблему будут участковые инспекторы полиции. Как отработали участковые инспекторы Атырау в предыдущем году? 

В МВД Республики Казахстан проводится большая работа по созданию эффективного механизма обеспечения общественной безопасности через внедрение сервисных подходов в работе полиции, а ключевая роль по этой части отводится участковым инспекторам. Приняты законодательные поправки, направленные на повышение статуса участкового, путем расширения его полномочий по внесению представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также наложению административных взысканий. Однако, надо заметить, не всегда жители видят своего участкового инспектора, но это объясняется тем, что его основное время занимает профилактика именно с людьми, склонными к правонарушению. 

img 1222

КАК УЗНАТЬ В ЛИЦО?

Итак, если возникли проблемы, связанные с общественной безопасностью или правопорядком, то всегда можно обратиться к участковому полицейскому. Да, он поможет найти решение и предоставит необходимую поддержку. Так что не стесняйтесь обращаться к нему, поскольку его задача – быть рядом и защитить в любой ситуации. На самом деле, такой страж правопорядка должен знать характер занятости населения и криминогенную обстановку на вверенной ему территории. Также в его обязанности входит контроль жителей, состоящих на различных учетах. В большинстве случаев именно участковый оказывается первым на месте совершения преступления. Как человек может узнать контакты своего участкового инспектора? Надо заметить, большинство жителей его не знает, хотя во многих магазинах, КСК, школах висят листовки со всеми данными, с фото, какую территорию он обслуживает, однако не все атыраусцыобращают на это внимание. Вся необходимая информация имеется, обратите внимание, на сайте egov.kz.  

Вот знакомая ситуация – соседу глубоко наплевать на элементарные правила, он курит на лестнице, неприятный дым, как от паровоза, проникая в квартиру, долго не выветривается. Надо позвонить участковому и четко указать, какой конкретно жилец портит воздух. От штрафа горе-курильщику уж точно не отвертеться. Другая ситуация – в соседней квартире скандал, грохот, видимо, от падающих стульев или еще какой-то мебели. В полиции советуют в таких ситуациях обязательно набрать номер участкового. Но тут привлечь скандалистов за нарушение тишины вряд ли выйдет, но, возможно, кого-то убережет от беды. Что касается тишины. Тут предусмотрена ответственность сразу по двум статьям Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Соседи устроили дискотеку глубокой ночью, кто-то делает ремонт, и шум от дрели не утихает – опять звоним участковому. Съемные квартиры – на пристальном контроле органов внутренних дел. Другой момент. Одинокий пожилой человек перестал выходить из дома. Может, что-то нехорошее с ним произошло? Надо сообщить участковому.

Режим работы у инспекторов – с 8.00 до 21 часа, а прием граждан –  с 17.00 до 21 часа, сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области. Допустимо ли звонить стражу правопорядка в очень позднее время? Нежелательно, он ведь тоже человек, и ему требуется отдых, но если что-то очень важное, позвонить, разумеется, допустимо, так как он является сотрудником полиции 24 часа в сутки, и в любом случае все время на связи. А вообще после 21 часа можно звонить на «102». 

СЧЁТ НА ТЫСЯЧИ

В Атырау за весь 2023 год участковыми инспекторами выявлено более 45 тысяч правонарушений, проинформировал «ПК» начальник управления местной полицейской службы ДП Атырауской области Ерлан Бигамбаев.  

– Одни из сотрудников органов внутренних дел, тесно работающих с населением, – участковые инспекторы полиции. Доверие граждан напрямую зависит от качества их работы, так как участковый инспектор считается основным связующим звеном между населением и полицией. В обеспечении правопорядка в Атырауской области несут службу 285 участковых инспекторов полиции, твердо придерживающихся принципа «полиция ближе к народу». Они охраняют спокойствие своей территории, вкладывают все свои силы и способности в профилактику правонарушений, раскрывают преступления и порой сильно рискуют, – поставил в известность Ерлан Бигамбаев. – С начала прошлого года участковыми инспекторами полиции Атырауской области выявлено 46 639 административных правонарушений. Из них 2 844 – в семейно-бытовой сфере, 4 291 – по ст. 440 КоАП РК – распитие алкогольных напитков или нахождение в общественных местах в нетрезвом виде, 828 фактов мелкого хулиганства по ст. 434 КоАП РК. Выявлено 196 случаев нарушений защитного предписания и  2 423 правил благоустройства. 

По словам Ерлана Валерьевича, основная сфера деятельности участковых инспекторов полиции по принципу «полиция ближе к народу» заключается в установлении обратной связи с гражданами, так как связана с оказанием правоохранительной услуги конкретным людям. Кроме того, в качестве средства обратной связи используются популярные мессенджеры, открыты страницы в социальных сетях.

– Сегодня созданы оптимальные условия для участковых инспекторов полиции области. На территории Атырауской области для населения функционируют 96 участковых пунктов полиции, из них все участковые инспекторы оснащены 141 служебным транспортом, видеожетонами и электронными планшетами. В свою очередь положительный результат даёт строительство участковых пунктов рядом с жилыми домами. При необходимости встреча с населением позволит своевременно обращать внимание на жалобы населения, – пояснил начальник управления местной полицейской службы.

ТАКИЕ КАДРЫ

Среди участковых инспекторов достойно несет службу и майор полиции Рустем Жумабаев. На нем ответственность за спокойствие, безопасность закрепленной административной территории, и страж правопорядка оперативно реагирует на обращения жителей и старается максимально с ними сотрудничать. Его отличают грамотность, внимательность, честность, аккуратность.

Рустем Жумабаев родился в 1988 году в городе Атырау. 

– Знаю, что он мечтал стать первым мужчиной в семье, который будет служить в органах внутренних дел. С этой целью четыре года изучал право в Атырауском университете имени ХалелаДосмухамедова, затем, в 2011 году, продолжил обучение в Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем в Уральске по специальности «юриспруденция». Вот так человек, стремящийся стать полицейским, достигает своей мечты и устраивается на работу в органы, – рассказывает начальник отдела местной полицейской службы управления полиции города Атырау полковник полиции Андрей Чекаров. – Свою трудовую деятельность Рустем Жумабаев начал в январе 2014 года в г. Атырау помощником участкового. В 2015-2020 годах он был назначен на должность участкового инспектора полиции  города Атырау. 

С 2021 года успешно трудится в должности старшего участкового инспектора по участковому пункту полиции №14. Доказательством тому является то, что Рустем Жумабаевич в 2023 году был удостоен звания «Лучший участковый инспектор полиции» по Атыраускойобласти. 

Стоит заметить, на имя начальника департамента полиции НурхатаУразбаева часто поступают письма благодарности от атыраусцев за своевременную помощь со стороны полицейских. Пришла такая благодарность и относительно Рустема Жумабаева. А дело было так. В январе 2023 года несколько жильцов написали в полицию жалобу, что в ночное время в их дом наведываются посторонние люди и совершают кражи. Например, одна женщина заявила о пропавшей обуви, стоявшей в прихожей квартиры. Участковый инспектор полиции Рустем Жумабаев и сотрудник оперативно-розыскной группы Сагынгали Мендигалиев провели оперативно-розыскное мероприятие. В результате всесторонней проверки  установленных камер видеонаблюдения нашли «Фантомаса», то есть подозреваемого в кражах, его взяли под стражу. Мужчина 1969 года рождения и раньше имел проблемы с законом, совершал подобные преступления. 

А за оперативное задержание вора жители от души поблагодарили полицейских.

– Наша обувь пропала. Потом еще соседи сказали, что в квартиру ворвался посторонний. Честно говоря, мы боялись оставлять детей дома одних. По нашему заявлению майор полиции Рустем Жумабаев и сотрудник оперативно-розыскной группы Сагынгали Мендигалиевбыстро поймали вора. Полицейские – настоящие профессионалы, пусть их поощрят, – сказала горожанка.

Понимая, что работа непростая, офицер с каждым годом не только повышает свое профессиональное мастерство, но и регулярно уделяет внимание спорту, надо же постоянно держать себя в форме. В свободное время занимается футболом, совершает пробежки каждый день.

По словам Андрея Чекарова, Рустем Жумабаевич честен в работе и уважителен к коллегам. Он вырос в большой и дружной семье и уже создал свой крепкий тыл с Асылзадой Мерекеевой и сегодня воспитывает трёх сыновей. Рустем из-за своей деятельности не может проводить много времени рядом с семьей, и поделился, что в любое свободное время сосредотачивается именно на воспитании своих мальчишек.  

Вот такие они, люди в погонах. Так пусть у них будет больше спокойных будней, и чтобы служба, которой они отдают столько времени и душевных сил, всегда приносила только удовлетворение, а землякам – чувство уверенности в силе полиции.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна